Хорнер: Проблемы на 80% связаны с двигателями

Кристиан Хорнер

Кристиан Хорнер посетил «Фестиваль скорости» в Гудвуде и поделился с журналистами своими мыслями о том, как сделать Формулу 1 интереснее и популярнее.

Когда ему задали вопрос, что бы он изменил на месте Берни Экклстоуна, руководитель команды Red Bull Racing ответил: «Я бы очень тщательно рассмотрел вопрос о силовых установках. Постарался бы сделать технический регламент более открытым, это позволило бы повысить зрелищность.

Также я бы отменил многие положения правил, они стали слишком сложными, например, отменил бы некоторые штрафы, из-за которых гонщики теряют стартовые позиции, ведь сейчас составление стартового поля может длиться в субботу до 10 вечера.

В-третьих, я бы снова сделал так, чтобы пилотирование машин Формулы 1 стало сложнее физически. Машины, с которыми мы имеем дело – это произведения инженерного искусства, но они слишком удобны для гонщиков, слишком просты в управлении. Я бы вернулся к тому, чтобы результаты больше зависели от мастерства пилотов».

Говоря о ситуации, в которой оказалась Red Bull Racing в этом сезоне, Кристиан Хорнер сказал: «Примерно на 80% наши сегодняшние проблемы со скоростью связаны с силовой установкой. Мотористы Renault чувствуют прессинг, их самих не устраивают ни параметры двигателей, ни их надёжность. Отношения между рядовыми сотрудниками команды и Renault Sport более-менее нормальные, но на более высоком уровне они осложнились.

Лишь 18 месяцев назад мы завершили серию из девяти побед подряд, но время летит стремительно, а память скоротечна. Надо стараться вернуться на тот уровень, когда мы на равных соперничали с Mercedes, выигрывали гонки и чемпионаты. Но сейчас у этой команды такое преимущество, что нам и сезона не хватит, чтобы отыграться. Вероятно, она опережает всех в развитии более чем на 12 месяцев…»

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё