Яркие краски Формулы E

Боксы команд Формулы E в Москве

В эти дни в самом центре Москвы, на Красной площади, впервые развеваются яркие флаги Формулы E, и практически всё готово к дебютному российскому этапу чемпионата мира по гонкам на электромобилях.

Первое, что бросается в глаза по сравнению с Формулой 1 - это даже не иная конфигурация паддока и несколько более скромные его масштабы - всё-таки, гонка проходит не на стационарном автодроме, а на временно проложенной городской трассе. Заметнее всего, что цветовая гамма Формулы E во многом другая - более яркие, весёлые и разнообразные цвета, в которые раскрашены машины, радуют глаз и создают приподнятое настроение.

Групповое фото всех участников московского ePrix

С одной стороны, Москва привыкла к гоночным шоу, которые проводились здесь в предыдущие семь лет, с другой - настоящие гонки, да ещё мирового уровня, да ещё столь интересные и современные, проходят здесь впервые. Но ещё до начала главных событий уик-энда на самой первой пресс-конференции Алехандро Агаг, промоутер Формулы E заявил, что готов проводить гонку в Москве следующие 25 лет. Возможно, это и преувеличение, но судить о настроениях организаторов чемпионата можно уже по этой фразе.

Пресс-конференция Алехандро Агага, Валентина Бухтоярова и Владимира Черникова, руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы

Валентин Бухтояров, организатор московского этапа, уточнил: контракт на проведение гонки Формулы E в России подписан на 10 лет, но не исключено, что география её может меняться, и необязательно все эти годы она будет проводиться в Москве, ведь есть и другие красивые города, например, Санкт-Петербург.

Алехандро Агаг похвалил российскую сторону за отличную подготовку гонки, а также отметил неплохое качество асфальтового покрытия трассы.

Нельсон Пике

Нельсон Пике, в настоящее время с минимальным отрывом лидирующий в чемпионате, сказал, что московская трасса достаточно разнообразная по конфигурации поворотов и прочим параметрам, что должно подойти его команде Nextev TCR, и добавил, что многое будет зависеть от правильного выбора тактики.

Джастин Уилсон, заменивший в команде Andretti Скотта Спида, пожалуй, выразил настроения многих участников московской гонки, сказав, что пока у него нет каких-то конкретных ожиданий от предстоящей гонки, и всё будет определяться по ходу завтрашних тренировок и квалификации: в Формуле E расписание уик-энда очень плотное, и всё проходит в один день - в субботу.

F1News.Ru будет информировать обо всех основных событиях, которые происходят на московской трассе и в паддоке Формулы E.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё