FIA ужесточает норму допустимого давления топлива

FIA разослала командам Формулы 1 новую техническую директиву, которая ограничивает давление и массовый расход топлива.

Ещё во время австралийского гоночного уик-энда федерация выпустила директиву, разрешившую командам замерять давление на различных участках топливной системы каждой машины. Расположение датчиков расхода топлива теоретически позволяло накапливать топливо в системе между таким датчиком и инжекторами. После этого топливо впрыскивалось в цилиндры двигателя под более высоким давлением, а расход топлива мог превышать разрешённые техническим регламентом 100 кг/ч, что позволяло добиться некоторой прибавки в мощности.

В субботу FIA издала новую директиву, разъяснив командам, что именно им позволено делать. В документе говорится, что давление топлива должно оставаться постоянным, когда массовый расход топлива превышает 90 кг/ч.

Также сообщается, что федерация не считает необходимым пояснять, что считается «постоянным давлением», но готова сделать это, если у конкретных команд возникнут вопросы. FIA намерена проводить детальные инспекции топливных систем, чтобы удостовериться в их соответствии техническому регламенту.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё