Ужесточены штрафы за незакрепленное колесо

Инцидент между Феттелем и Пересом в Бахрейне

В Барселоне на брифинге директора гонки Чарли Уайтинга с менеджерами команд было объявлено об ужесточении наказаний за выезд на трассу с незакрепленным колесом. Поводом стал инцидент между Феттелем и Пересом во второй тренировке в Бахрейне – произошёл контакт, и при повторном расследовании было подтверждено, что на машине Феттеля не было закреплено колесо, но тогда команду не наказали.

«Как стюарды могут быть точно уверены в том, что Ferrari Феттеля была в безопасном состоянии? – прокомментировал ситуацию менеджер Force India Энди Стивенсон. – Да, он закончил круг, не потеряв колесо, но из-за незакрепленного колеса он не смог затормозить, и Перес врезался в его машину».

Итак, начиная с Гран При Испании подобные инциденты в тренировках будут наказываться. Если гонщик сразу остановит машину, то, скорее всего, отделается предупреждением – по усмотрению стюардов, а если закончит круг, то потеряет позиции на стартовой решетке.

В гонке наказания ужесточаются. Если гонщик продолжит движение с незакреплённым колесом, то будет оштрафован и 10-секундным Stop&Go, и потерей позиций в следующей гонке. Если колесо слетело с машины, пилот потеряет 10 позиций на старте следующей гонки. Определив, что на машине возникли какие-то проблемы, гонщик должен остановить ее в стороне, как это сделал Кими Райкконен в Мельбурне.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё