Падди Лоу: Нас ждет потрясающий Гран При!

Гран При Бахрейна. Льюис Хэмилтон

В субботу Льюис Хэмилтон завоевал свой первый поул на трассе Сахир - ранее британцу не удавалось выигрывать квалификацию в Бахрейне, а Нико Росберг показал третий результат, уступив Себастьяну Феттелю...

Льюис Хэмилтон (1-й): "Я очень рад поулу! Перед началом уик-энда основной задачей было освоиться на трассе и настроить машину в соответствии с моими предпочтениями. Я старался прибавить буквально во всем и сохранял спокойный настрой. Сейчас машина ведет себя так, как мне хочется – спасибо всей команде, я счастлив управлять этой «серебряной стрелой»!

Круги получались один лучше другого, я буквально прописывал каждый поворот. Здорово завоевать поул, но Ferrari в этот уик-энд очень быстры, одолеть их в гонке будет непросто. Мы обеспечили себе хорошие стартовые позиции, но придется постараться, чтобы завтра заставить шины работать эффективно. Я предвкушаю захватывающий Гран При!"

Нико Росберг (3-й): "Сегодня я слишком много думал о гонке, что стало ошибкой – я не смог найти оптимальный ритм в квалификации и недоволен результатом. Стартовать за Феттелем – тоже новость не из приятных: я недооценил его скорость и теперь должен атаковать на пределе. Надеюсь, я смогу хорошо стартовать и сразу обгоню Ferrari, а затем нужно контролировать ресурс шин лучше соперников".

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: "Квалификация подтвердила то, о чем мы говорим на протяжении нескольких недель – баланс сил сместился, теперь у нас есть серьезный соперник на каждой трассе и при любых условиях. В прошлом году нашего преимущества было достаточно, чтобы каждый уик-энд занимать весь первый ряд, но сейчас всё иначе. В Ferrari проделали отменную работу и теперь наступают нам на пятки.

Льюису удался потрясающий круг. По ходу квалификации мы видели намеки на такую скорость, но поул всё равно требовал особых усилий. Вероятно, Льюису помогло то, что во второй сессии на своем гоночном комплекте он атаковал чуть агрессивнее и смог почувствовать предел сцепления шин с трассой. Впрочем, завтра этот же фактор может сыграть против нас, так что посмотрим, как всё сложится.

Нико на каждом секторе уступал Льюису совсем немного, но этого оказалось достаточно, чтобы Себастьян Феттель смог пробиться на второе место. Завтрашняя гонка обещает быть непростой, но у нас есть пара вариантов, как выстроить ее при старте с первого и третьего места. Временами нам приятно вспоминать то комфортное преимущество, что было в 2014-м, но правда в том, что нам нравится просыпаться по утрам с мыслью, что впереди настоящая борьба. Это хорошо для нас, хорошо для спорта – в этом суть гонок".

Падди Лоу, технический директор: "Прогноз обещал на сегодня ветреную погоду – так и получилось, на главной прямой дул сильный встречный ветер, осложняя задачу пилотам. Мы не лучшим образом провели субботнюю тренировку и начинали квалификацию, не имея полной уверенности в своей скорости. Впрочем, как выяснилось, никто не был достаточно быстр, чтобы преодолеть первую сессию, не задействовав более мягкие шины.

Вторую сессию мы прошли за счет единственной попытки на Soft, а в финале решили поберечь свежий комплект Soft на гонку и провели первую попытку на прикатанных шинах – так поступили и в Ferrari. В итоге судьба поула решалась в заключительной попытке – Льюису удался потрясающий круг, обеспечивший ему первое место, а вот Нико, к сожалению, не смог квалифицироваться рядом. У первой четверки гонщиков в завтрашней гонке есть свежий комплект более мягких шин, что обещает предельно плотную борьбу. Нас ждет потрясающий Гран При!"

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё