Мика Хаккинен: Росберг испытывает серьезный прессинг

Мика Хаккинен

После финиша в Китае Росберг был недоволен действиями Льюиса Хэмилтона – Нико считал, что напарник пилотировал слишком медленно, из-за чего его второе место могло оказаться под угрозой. Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен считает, что подобные высказывания свидетельствуют о прессинге, который испытывает Нико.

Мика Хаккинен: «Во время борьбы с Михаэлем Шумахером я оказывался в ситуации, когда моя машина была быстрее, но он все равно навязывал мне борьбу. Для этого нужно иметь крепкие нервы – только так можно быть быстрым на трассе, и не обращать внимание на происходящее за её пределами – на то, что не влияет на результат.

Я могу с уверенностью сказать, что сейчас Нико испытывает очень серьезный прессинг. Он не знает, что значит быть чемпионом мира и не понимает, какую уверенность придает гонщику завоевание титула. Он хочет стать лучшим и победить, но для этого ему нужно одолеть Льюиса.

Я понимаю тех, кто спрашивает: почему Нико не пытался обогнать Хэмилтона в Китае? Это хороший вопрос, но факт в том, что в скоростных поворотах эффективность машины Формулы 1 зависит от уровня прижимной силы. Когда вы вплотную преследуете соперника, у вас снижается прижимная сила, а соответственно и сцепление шин с трассой. Если едущий впереди соперник на две-три десятых медленнее в этих поворотах, у вас нет шансов его обогнать – машина теряет прижимную силу и резина перегревается.

Гонки есть гонки, и если вы выходите в лидеры, то делаете все возможное, чтобы первым добраться до финиша. Если для этого вам нужно беречь шины, тормоза, двигатель, коробку передач или что-то еще, вы это делаете и не думаете о том, кто находится позади. Вас интересует только собственная гонка. Льюис очень талантлив, у него огромный опыт и два чемпионских титула – это придает невероятную уверенность. Он знает, что быстр».

Текст: . Источник: The Daily Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё