Джонни Херберт не верит в успех Ferrari в Шанхае

Джонни Херберт, бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт британского телеканала Sky Sports F1, не верит, что Ferrari сможет развить успех в Китае.

Джонни Херберт: «Не хочется принижать значение победы Себастьяна Феттеля в Сепанге, удивившей многих, в том числе и меня. В аэропорту, возвращаясь в Европу, я встретил Джеймса Эллисона, технического директора Ferrari – по-моему, он согласен с тем, что эта победа пришла быстрее, чем кто-либо в команде мог ожидать.

Но даже больше, чем этот результат, его радует тот факт, что Скудерия наконец-то нашла правильный путь развития, и всё постепенно встаёт на свои места – именно этого он и пытается добиться. Победа в самом начале сезона – отличная новость и для него, и для Феттеля, и здесь, в Шанхае, чувствуется, что итальянская команда работает с настоящим энтузиазмом, связанным с успехом в предыдущей гонке.

Разумеется, в Ferrari хотели бы развить успех, но я не думаю, что это произойдёт в Китае. Если в Малайзии было настоящее пекло, то здесь довольно прохладно, температуры опускаются до 9-10 градусов, и чувствуется повышенная влажность. В Сепанге резина на красных машинах деградировала не так интенсивно, как у соперников, но здесь картина иная.

На китайской трассе намного сильнее изнашиваются передние шины, тогда как в Малайзии больше страдали задние, и только в Ferrari смогли этого избежать. Кроме того, в Шанхае очень длинная обратная прямая, поэтому трудно представить, что там кто-то сможет опередить Mercedes. Также можно предположить, что на этой трассе должно проявиться преимущество Williams.

Тем не менее, то, что произошло в Малайзии, идёт на пользу всей Формуле 1, поскольку Ferrari переживала затяжной период спада, но теперь появилась вероятность, что она станет следующей доминирующей командой чемпионата после Mercedes.

Думаю, успех Скудерии порадовал всех, возможно, кроме Фернандо Алонсо, перешедшего в McLaren – наверное, он с завистью следит за развитием событий. Не исключено, что он сомневается в правильности своего прошлогоднего решения, или, что более вероятно, задаётся вопросом: “Почему вы не могли построить такую машину для меня?”

Фернандо несколько лет выступал за эту команду, но в итоге ему пришлось уйти. Теперь он явно настроен на долгосрочное сотрудничество с McLaren, однако вопрос в другом: успеет ли он дождаться перемен к лучшему?

Свой второй и последний титул он завоевал уже давно, в 2006 году, и не факт, что у него будет шанс вновь побороться за победу в чемпионате. Алонсо уже 33, а проблемы McLaren, очевидно, не удастся решить быстро. И всё-таки мне кажется, что сейчас он вновь работает с полной отдачей сил, чтобы добиться новых успехов…»

Текст: . Источник: London Evening Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё