Экклстоун: Ситуация с Гран При Германии тупиковая

Берни Экклстоун

Хотя Гран При Германии включен в календарь чемпионата, до сих пор неизвестно, на какой трассе пройдет гонка – в Хоккенхайме или на Нюрбургринге. Как заявил глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун, шансов на проведение этапа в этом сезоне почти не осталось.

Берни Экклстоун: «В настоящее время ситуация с Гран При Германии тупиковая. Если гонка не состоится, мы не сможем ее заменить. Как и в случае с любым этапом, если он отменен, то отменен окончательно. Больше мы ничего не можем сделать».

Глава менеджмента Формулы 1 также прокомментировал финансовые проблемы, с которыми в прошлом году столкнулись Caterham и Marussia: «Что мы можем сделать с этими командами? Компании, которые ими владели, оказались в сложной ситуации, поскольку тратили больше денег, чем имели. Они могли бы тратить меньше, но мы не можем контролировать их расходы. Я не знаю, есть ли у Manor деньги, чтобы принять участие в гонке. По контракту они могут пропустить три этапа, а если больше, то станут частью истории.

В те дни, которые я называю старыми добрыми временами, все, что нужно было сделать, это побеседовать с людьми, у которых были деньги. Например, с Колином Чепмэном. Сейчас же все ходят с адвокатами и никогда ни на что не соглашаются. Люди и их подход к делу изменились. Я скучаю по тем, с кем работал в те годы, когда владел собственной командой. Сегодня люди другие, но я не говорю, что они стали хуже. В наши дни уже нет такого уровня доверия – я был не готов к этому».

В последнее время постоянно идут разговоры о несправедливости действующей системы распределения призовых. Берни Экклстоун готов ее изменить, однако уверяет, что команды на это не согласятся.

Берни Экклстоун: «Да, я бы хотел изменить принципы распределения призовых, если все согласятся, но этого никогда не будет. Несправедливо, что ведущие команды получают так много, но в мире много несправедливостей. Неправильно, когда одни дети голодают, а другие выбрасывают еду».

Говоря о предстоящем сезоне, Берни заявил, что борьба за титул вновь развернется между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом: «Уверен, что Mercedes вновь окажется впереди, но если команда позволит своим гонщикам бороться друг с другом, то все в порядке. Если они будут вести борьбу точно так же, как и в прошлом году, я буду рад».

Берни Экклстоун также высказался на тему женщин в Формуле 1: «Неизбежно, у нас будет женщина-пилот, но вряд ли она окажется в равном положении с мужчинами. Возможно, пилотессу пригласят в команду, если она сможет привести с собой спонсоров».

Текст: . Источник: The Independent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё