Нельсон: Мы вполне можем претендовать на подиумы

Валттери Боттас за рулём Williams FW37 на тестах в Барселоне

Команда Williams весьма уверенно провела зимние тесты, и лишний раз это подтвердил тот факт, что Валттери Боттас в воскресенье показал лучшее время дня – 1 мин. 23,063 секунды. Кроме того, с этим результатом финн оказался на третьей строчке сводного протокола тестов, уступив только гонщикам Mercedes AMG.

Впрочем, реально оценивать, насколько остальные команды отстают от лидеров, сложно, поскольку в Mercedes вообще не использовали шины SuperSoft и при этом всё равно заметно опережали соперников.

По мнению Рода Нельсона, главного инженера тестовой бригады Williams, разница в скорости между составами Soft и SuperSoft может достигать 0,7-0,8 секунды. Тем не менее, по его мнению, зимние испытания подтвердили, что команде, разрабатывая машину FW37, удалось избавить её от недостатков предыдущей модели.

«Я убеждён, что мы добились заметного прогресса в плане износа резины, – заявил Нельсон. – Это были очень удачные тесты, да и зима в целом складывалась неплохо. Я доволен машиной, нашими гонщиками и работой команды».

Вопросы технической надёжности не должны вызывать особой тревоги, ведь в Барселоне пилоты Williams без проблем преодолели дистанцию гонки. Говоря о ближайших соперниках, Нельсон обратил внимание на то, что результаты Williams и Ferrari вполне сопоставимы: «Думаю, Ferrari ближе к нам, чем могло показаться по результатам воскресенья (Себастьян Феттель уступил Боттасу чуть больше 0,4 секунды). В первых гонках чемпионата нам предстоит с ними соперничать. Впрочем, безусловно, мы вполне можем претендовать на подиумы. Конечно, было бы здорово вступить в борьбу за победы, но, похоже, Mercedes невероятно сильны».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё