Панис: Современные гонщики лучше разбираются в технике

Оливье панис

В этом году в Формуле 1 три дебютанта – Макс Ферстаппен, Карлос Сайнс-младший и Фелипе Наср. Бывший гонщик Формулы 1 Оливье Панис считает, что современные молодые пилоты имеют свои преимущества над теми, кто выступал десять лет назад...

Оливье Панис: «Сейчас нет возможности постоянно набираться опыта, как в те времена, когда мы постоянно работали на трассе в декабре и январе! Тогда мы были гораздо лучше готовы, а сейчас перед Мельбурном у дебютантов лишь три серии предсезонных тестов, после которых они сразу оказываются в центре событий! Честно говоря, это даже немного опасно. Но такова Формула 1, все в одинаковой ситуации.

Впрочем, современные молодые пилоты очень рано начинают плотно работать с командами и на симуляторе. Подход к подготовке изменился. Мы много работали на трассе, главным для нас было чувство машины. Когда я начал карьеру, не было всех этих данных, информации о температуре шин и так далее. Это совершенно разные поколения.

Современные пилоты гораздо лучше подготовлены в техническом аспекте профессии, быстро учатся эффективно общаться с инженерами и интерпретировать данные. Мне кажется, они даже больше инженеры, чем гонщики: у них есть способность всё контролировать, за круг им надо активировать по 50 переключателей. Мне кажется, нынешняя молодежь гораздо более цельная, чем прежде, она идет в ногу со временем.

У нас было чувство машины. Мы, скорее, полностью выкладывались, чем обращали внимание на детали. В Формуле 1 я вырос вместе с конструкторами – мне пришлось это сделать. Это было здорово и очень интересно! Но нынешняя молодежь воспитана иначе».

Текст: . Источник: ToileF1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё