Симондс: Доходы надо распределять по заслугам, но...

Пэт Симондс

В прошлом году две команды перешли под внешнее управление, активы Marussia проданы с аукциона, а кризисные менеджеры Caterham пытаются найти покупателя. Чуть лучше ситуация в Sauber, Lotus и Force India, но и они не раз жаловались на финансовые проблемы. Выступая сегодня на ежегодном Autosport International Show, руководитель технического департамента Williams Пэт Симондс заявил, что в Формуле 1 слишком велик фаворитизм по отношению к лидирующим командам.

Пэт Симондс: «Сегодняшняя бизнес-модель нежизнеспособна. У команд нет желания сесть и всё изменить, многое происходит без должной прозрачности, хотя я считаю, что те, кто вкладывает много усилий в защиту своих завоеваний, должны её обеспечить. Невозможно представить, чтобы в Ferrari сказали: «Парни, мы получили слишком много денег и поделимся с вами». Это нереально.

Необходимо начать всё сначала, но ничего не изменится, пока действует нынешняя коммерческая схема. Не поймите меня неправильно – у нас должна быть система распределения доходов по заслугам, но сейчас она слишком сильно ориентирована на топ-команды. В Формуле 1 сложно быть лидером, но слабым командам приходится ещё сложнее. Очень жаль, что две команды нас покинули, и у трех возникли проблемы».

Говоря о перспективах Williams в следующем сезоне, Симондс добавил: «Мы высоко подняли планку. У нас нет финансовых проблем, но наш бюджет уступает соперникам. Я рад, что в прошлом году мы опередили Ferrari – команду, бюджет которой в два раза больше. Вероятно, подняться выше третьей позиции будет сложнее, чем с девятой на третью, но у некоторых наших соперников либо сменился поставщик силовых установок, либо сотрудники – нужно напряженно работать и воспользоваться преимуществом преемственности.

Прошлогодние успехи? Дело не только в моторах. В 2013-м мы заняли девятую позицию, хотя использовали такой же мотор, что и команда, выигравшая титул. В 2014-м многое изменилось. Главным изменением стал переход на новые силовые установки, но многие недооценивают значимость системы торможения brake-by-wire и нового регламента на аэродинамику. Мы с этим справились. У нас не возникло проблем с системой brake-by-wire, можно сказать, что наши гонщики даже не подозревали о ее существовании. Это говорит о качестве инженерной работы в 2014-м.

Чудес не бывает, чтобы добиться успеха, нужно всё собрать воедино, и речь идет не только о механических аспектах, но и о работе команды. Прошлой зимой и по ходу сезона командная работа заметно улучшилась – это видно, в частности, по пит-стопам. В 2013-м обслуживание машины в боксах вызывало беспокойство, а в прошлом году мы несколько раз показывали лучшее время пит-стопа. Мы проводили их стабильно быстро, доказав, что команда изменилась. К концу сезона мы боролись за лидирующие позиции».

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё