Кристиан Хорнер: 10 лет в Red Bull Racing

Кристиан Хорнер

Сегодня исполнилось 10 лет с тех пор, как Кристиан Хорнер возглавил Red Bull Racing. «Наши поздравления Кристиану, который сегодня отмечает десятилетие работы с командой, – написала пресс-служба Red Bull Racing в Twitter. – Он ничуть не изменился с того первого дня, как вышел на работу в 2005-м!» В честь этого события австрийский Motorsport Magazin подготовил подборку из 10 фактов из жизни британца.

Факт 1
Кристиан Хорнер начинал гонщиком в британской Формуле 3, где с 1994-го по 1996-й сменил три разные команды. Затем перешёл в Формулу 3000 и основал команду Arden. В 1998-м он завершил гоночную карьеру, полностью сосредоточившись на руководстве Arden.

Факт 2
В 2005-м Хорнер стал самым молодым руководителем команды Формулы 1 – к тому моменту ему исполнилось только 32 года, что просто приманивало журналистов. В этом возрасте Рон Деннис и сэр Фрэнк Уильямс только начинали карьеру в чемпионате.

Факт 3
После финиша Гран При Монако 2006 года Кристиан прыгнул в бассейн Red Bull Energy Station, будучи облачённым только в плащ Супермена – именно это он пообещал сделать в случае, если гонщик команды поднимется на подиум.

Факт 4
В 36 лет Кристиан Хорнер стал самым молодым в истории Формулы 1 руководителем команды, которой удалось выиграть Кубок конструкторов. С 2010-го по 2013-й под его руководством Red Bull Racing завоевала четыре титула и четыре Кубка конструкторов.

Факт 5
В 2013 году Хорнер стал кавалером Ордена Британской империи за заслуги в автоспорте.

Факт 6
В детстве Кристиан учился в частных школах Arnold Lodge School и Warwick School.

Факт 7
У Кристиана есть два брата: Джеми и Гай. В 2013-м его подруга Беверли Аллен родила ему дочь Оливию.

Факт 8
С марта 2014-го Кристиан Хорнер встречается с бывшей участницей группы Spice Girls Джери Холлиуэлл. 11 ноября они обручились.

Факт 9
Любовь к скорости у Кристиана Хорнера проявилась в десятилетнем возрасте, когда он смотрел детский сериал Monkey Magic. «Оглядываясь назад, я понимаю, что это был не лучший выбор, но он всё равно мне нравился, – признался Хорнер. – Его герой мог летать и невероятно быстро передвигался – это пробудило во мне интерес к скорости и привело в автоспорт».

Факт 10
Кумиром Хорнера был Найджел Мэнселл. «Он, конечно, склонен к театральным эффектам и был скандалистом, но при этом надо отдать должное его отваге. Следить за его выступлениями было очень интересно».

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё