Новогоднее поздравление от Джеймса Аллена

Джеймс Аллен

В 2014-м продолжилось активное сотрудничество F1News.Ru и Джеймса Аллена, известного британского эксперта и комментатора. У нас есть планы развивать его и в дальнейшем, поэтому было приятно получить от Джеймса поздравление для наших читателей. Кроме того, он подвёл итоги минувшего сезона и предложил свой прогноз на следующий.

Джеймс Аллен: «Поздравляю читателей F1News.Ru с Новым годом!

С удовольствием поделюсь с вами своими соображениями.

Думаю, Льюис Хэмилтон по праву выиграл чемпионат, поскольку одержал больше всех побед и уже поэтому заслужил титул. Нико Росберг прекрасно провёл сезон и действительно превзошёл мои ожидания, особенно в квалификациях. Думаю, разница между ними заметнее всего проявилась в тех четырёх гонках второй половины чемпионата, которые Хэмилтон выиграл, опередив Росберга на трассе.

Происшествие, участниками которого оба оказались в Спа, стало, по-моему, одним из важнейших моментов, изменивших ход чемпионата, после чего инициатива перешла к Льюису. Именно тогда Нико проиграл, к тому же, в какой-то степени команда изменила к нему отношение. Теперь всё это придётся восстанавливать, и Росбергу надо искать новые способы выведения напарника из равновесия, поскольку без этого его не одолеть.

Команда Red Bull Racing провела сезон лучше, чем можно было предполагать в начале года, одержав три победы. А вот Ferrari не выиграла ни одной, что повлекло масштабные кадровые перестановки.

Если говорить о гонщиках, то моё внимание привлекли трое: Даниэль Риккардо, Валттери Боттас и Даниил Квят. Думаю, у всех есть чемпионский потенциал: они быстры и в этом году продемонстрировали свои лучшие качества. Возможно, Квяту это удалось в меньшей степени, ведь это был его дебютный сезон, однако было видно, что он не просто быстрый, но ещё и думающий гонщик, который очень серьёзно относится к работе.

Единственное, я ожидал, что во второй половине сезона он научится лучше работать с задней резиной на дистанции гонки, но не увидел этого, что меня беспокоит. Это было его слабым местом, и если бы он ещё на сезон остался в Toro Rosso, он бы спокойно со всем разобрался, что в своё время удалось Риккардо, и ему не мешало бы повышенное внимание. Но сейчас у Квята не будет такой возможности, поскольку он перешёл в Red Bull, хотя ему ещё многому нужно научиться.

При этом Риккардо умеет работать с задними шинами едва ли не лучше всех в Формуле 1, и одновременно ему удаётся держать высокий темп. Даниилу предстоит многое перенять у напарника, но, вероятно, в первой части сезона он будет несколько отставать.

Думаю, в 2015-м продолжится доминирование Mercedes, а Хэмилтон выиграет титул за пару гонок до конца сезона. Нас ждёт много интересных тем: Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон в McLaren, возвращение Honda, соперничество гонщиков Red Bull Racing, ситуация в Ferrari. Также хочется посмотреть, добьётся ли дальнейшего прогресса Williams, и найдёт ли Формула 1 способ взять под контроль расходы.

Желаю всем хорошо встретить Новый год, в котором нас ждёт новый захватывающий сезон!»

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё