ROC: Кубок наций завоевала сборная Северных стран

Петер Сольберг, Сьюзи Вольфф и Том Кристенсен на Гонке чемпионов

В Барбадосе завершился первый день соревнований Гонки чемпионов: был разыгран Кубок наций. В соревнованиях приняли участие восемь сборных, включая местную. Несмотря на то, что в ней не было громких имён, сборная Барбадоса сумела пробиться в полуфинал, где лишь в дополнительном заезде проиграла команде Шотландии, за которую выступали Дэвид Култхард и Сьюзи Вольфф.

Во втором полуфинале сборная Северных стран, состоявшая из представителя Дании Тома Кристенсена и норвежца Петера Сольберга, взяла верх над сборной Франции, где выступали Роман Грожан и Эстебан Окон.

В финале у сборной Северных стран было небольшое преимущество, так как пилоты сели за руль близких им по стилю пилотажа машин. В результате многократный победитель «24 часов Ле-Мана» Кристенсен на Audi LMS легко опередил Сьюзи Вольфф, а вот Дэвид Култхард сумел опередить чемпиона мира по ралли Петера Сольберга, хотя их заезд проходил на машине для ралли-кросса Volkswagen Polo RX.

Судьба Кубка наций решалась в финальном заезде, в котором Кристенсен и Култхард вышли на старт на машинах Ariel Atom. Практически вплоть до последнего поворота пилоты шли вровень, но ошибка Култхарда в финальном вираже стоила ему и сборной Шотландии победы. В результате Кубок наций завоевала сборная Северных стран.

Заезды личного зачёта Гонки чемпионов пройдут завтра. Начало соревнований намечено на 19:00 по московскому времени. F1News.Ru планирует вести прямую онлайн-трансляцию гонки.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё