EuroF3: Судьи решили судьбу первой гонки на Норисринге

Финиш первой гонки EuroF3 на Норисринге

Раффаэле Марчьелло одержал уверенную победу в первой гонке уик-энда EuroF3 на уличной трассе Норисринг. Итальянец вышел в лидеры уже на старте, опередив стартовавшего с поула своего главного соперника в чемпионате Феликса Розенквиста. Однако итоговым победителем гонки был признан Том Бломквист, который пересёк линию финиша лишь восьмым.

Гонка изобиловала столкновениями и инцидентами, большая часть которых проходила в первом повороте. Уже на первом круге там столкнулись Латифи и Чивер. Пострадал в аварии и Даниил Квят, после чего заехал в боксы и вынужден был сойти с дистанции. На 5-м круге там же замерла машина Митчелла Гилберта, и на трассе появился автомобиль безопасности. Спустя три круга был дан рестарт, лидеры сохранили позиции.

Не прошло и двух кругов, как Ричард Годдард выбил с трассы Денниса ван де Лаара. Спустя ещё несколько минут в первом повороте столкнулись две девушки - Татьяна Кальдерон не смогла вовремя затормозить, и врезалась в Мичелу Черрути. Черрути смогла продолжить гонку, а Кальдерон сошла с дистанции из-за поломки подвески.

Машина Кальдерон остановилась в опасном месте, и на трассе вновь появился автомобиль безопасности. После возобновления гонки позиции лидеров по-прежнему не изменились, но в глубине пелотона всё ещё кипела борьба. Николас Латифи наехал на колесо Роя Ниссани, машина подлетела в воздух и при приземлении сломала подвеску. За несколько минут до финиша Свена Мюллера развернуло на торможении перед первым поворотом, и он выбил с трассы Антонио Джовинацци.

В итоге пилоты не успели проехать полную дистанцию - гонка была остановлена по истечении отведённого на неё времени. Марчьелло одержал победу, второе место занял Розенквист, третье - Алекс Линн. Приглашённый на один этап Александер Симс закончил гонку на шестой позиции.

Розенквист, однако, не поднялся на подиум, так как проводил гонку под угрозой дисквалификации - после пятничных заездов стюарды исключили его время из протоколов из-за проблем с топливом, однако команда подала апелляцию, которая позволила шведу стартовать с поула. Рассмотрение апелляции состоится уже после финиша.

Впрочем, уже через несколько минут после финиша стало известно, что действия многих пилотов, включая всех лидеров, находятся на рассмотрении судей из-за превышения скорости в зоне двойных желтых флагов. В итоге первое место в пересмотренном протоколе завоевал Бломквист, второе - Гарри Тинкнелл, третье - Андре Рудерсдорф.

Судьи не впервые оказывают серьёзное влияние на итог этапа Формулы 3 на Норисринге - так, в прошлом году в первой гонке уик-энда после рассмотрения инцидентов стюардами победителя вообще не оказалось, а протокол начинался со второго места.

Том Бломквист: «Это была действительно неожиданная победа. Мне сказали, что я выиграл гонку уже после церемонии на подиуме. Разумеется, я предпочёл бы победить на трассе, но и не откажусь и от такой победы. Очень редко тебя объявляют победителем, когда ты пересёк финишную линию восьмым.

Честно говоря, из-за жёлтых флагов я потерял по сравнению с остальными. После финиша я был несколько расстроен, но судя по тому, как всё обернулось, я правильно сделал, что последовал приказу. Я выиграл впервые в сезоне, но не слишком удовлетворён. Теперь я должен одержать свою первую реальную победу!»

Через несколько часов результаты гонки были вновь пересмотрены - с семи гонщиков из 12-и, изначально оштрафованных за превышение скорости в зоне действия жёлтых флагов, наказания сняли. В результате на первое место вновь вернулся Марчьелло, на второе - Линн, а третьим стал Сераллес.

В то же время окончательные результаты гонки ещё могут измениться: если апелляция команды Mucke будет удовлетворена, на подиуме окажется Феликс Розенквист.

Пилот Команда Время
1. Р.Марчьелло Prema Dallara-Merc 35:46.130
2. А.Линн Prema Dallara-Merc +1.178
3. Ф.Серралес Fortec Dallara-Merc +2.077
4. Т.Бломквист Eurointernational Dallara-Merc +3.480
5. Г.Тинкнелл Carlin Dallara-VW +3.551
6. Я.Маденборо Carlin Dallara-VW +9.124
7. Р.Ниссани Mucke Dallara-Merc +15.163
8. А.Рудерсдорф Ma-con Dallara-VW +17.201
9. М.Льюис Mucke Dallara-Merc +17.616
10. Э.Чивер-младший Prema Dallara-Merc +18.605
11. С.Целлер Zeller Dallara-Merc +21.103
12. Л.Ауэр Prema Dallara-Merc +21.546
13. А.Симс T-Sport Dallara-Nissan +22.616
14. Л.Дерани Fortec Dallara-Merc +23.491
15. Н.Кассиди Eurointernational Dallara-Merc +26.239
16. Д.Кинг Carlin Dallara-VW +26.424
17. М.Черрути Ferraris Dallara-Merc +32.301
18. Р.Годдард T-Sport Dallara-Nissan +2 круга
Не классифицированы:
Ф.Розенквист Mucke Dallara-Merc исключён
А.Джовинацци Double R Dallara-Merc 34 круга
С.Мюллер Ma-con Dallara-VW 34 круга
Л.Вольф URD Dallara-Merc 34 круга
Н.Латифи Carlin Dallara-VW 28 кругов
Т.Кальдерон Double R Dallara-Merc 15 кругов
Д.ван де Лар Van Amersfoort Dallara-VW 12 кругов
Ш.Гелаэль Double R Dallara-Merc 6 кругов
М.Джилберт Mucke Dallara-Merc 5 кругов
Д.Квят Carlin Dallara-VW 1 круг

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё