FIA опубликовала список городов, которые примут Формулу E

Этапы чемпионата Формулы E в 2014 году

Календарь международного чемпионата по гонкам на электромобилях Формула E будет включать в себя от восьми до десяти гонок - это было подтверждено на заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту. Новая серия стартует в 2014-м.

Стационарные автодромы использовать не планируется - все гонки пройдут по улицам крупнейших городов мира. В предварительную версию календаря вошли Лондон, Рим, Лос-Анджелес, Майами, Пекин, Путраджая, Буэнос-Айрес и Рио-де-Жанейро. Всего интерес к проведению гонок Формулы E проявили 23 города.

Алехандро Агаг, руководитель серии: «Мы благодарны всем городам, выразившим готовность принять у себя этап нашего чемпионата. Это обнадёживает и демонстрирует всеобщую приверженность идеям экологии.

Предварительный календарь включает в себя гонки в Америке, Европе и Азии. Мы с нетерпением ждём также гонок в Африке и Австралии в 2015 году. Сейчас мы работаем с восемью отобранными городами над конфигурацией трасс. Все они находятся в центре города, до них легко добраться на общественном транспорте, а фоном станут самые красивые и известные достопримечательности этих городов».

Ожидается, что в первом чемпионате примут участие 10 команд, в каждой из которых будет два гонщика и четыре машины. Заезды будут продолжаться 45 минут, с двумя обязательными пит-стопами, по ходу которых пилоты будут менять машины.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё