В гараже Дженсона Баттона появился Chrysler Viper GTS-R

Дженсон Баттон за рулём Chrysler Viper на трассе Лагуна-Сека, фото из социальных сетей

Дженсон Баттон сообщил о новом приобретении: в гараже чемпиона мира 2009 года появился ещё один исторический спорткар – это Chrysler Viper GTS-R, на котором в своё время в чемпионате FIA GT выступал Поль Бельмондо.

Сын знаменитого французского киноактёра Жана-Поля Бельмондо серьёзно занимался автоспортом, даже провёл полтора сезона в Формуле 1, но выступал за откровенно слабые команды, поэтому в большинстве случаев ему не удавалось пройти квалификацию. В гонках на выносливость его дела шли намного успешнее, в том числе в 2000 году он занял 2-е место в чемпионате FIA GT.

Та самая машина, на которой Бельмондо-младший одержал тогда четыре победы, теперь полностью отреставрирована специалистами американской компании GTS-R Heritage и пополнила коллекцию Баттона.

Дженсон уже успел проверить её в деле и поделился впечатлениями на своих страницах в социальных сетях: «В моей конюшне новый зверь! Это Chrysler Viper GTS-R (шасси С25), который изначально принадлежал Полю Бельмондо. На этой машине он занял 2-е место в чемпионате FIA GT в 2000 году, когда я начал выступать в Формуле 1. 

Дженсон Баттон и его исторический Chrysler Viper GTS-R, фото из социальных сетей

В минувший уик-энд в историю этой машины вписан ещё и подиум на трассе Лагуна-Сека! И я уже предвкушаю, что привезу её на автодром Willow Springs Raceway».

Баттон имеет в виду, что планирует принять участие в американских гастролях Фестиваля скорости, который традиционно проходит в британском Гудвуде, но осенью 2028 года впервые отправится в Калифорнию, а подготовка к нему начнётся уже в 2027-м. 


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316