Ландо Норрис хочет протестировать машину Формулы E

Ландо Норрис с боксах команды Andretti в Монако, фото из социальных сетей

В минувший уик-энд в Монако прошли две гонки Формулы E, 9-й и 10-й этапы сезона, и Ландо Норрис был особым гостем Andretti и Джейка Денниса, лидера американской команды и его давнего приятеля. Более того, их карьерами занимается одно и то же агентство ADD Management.

Впрочем, любопытство к электрической серии проявили и другие представители Формулы 1 – в паддоке были замечены оба гонщика Audi F1 Габриэль Бортолето и Нико Хюлкенберг, а также Карлос Сайнс и Оливер Берман. Кстати, появлялся там и Кристиан Хорнер, бывший руководитель Red Bull Racing.

Этот интерес вполне объясним: многие из тех, кто сейчас выступает в Ф1, в своё время соперничали в молодёжных сериях с гонщиками, продолжающими карьеру в Формуле E.

«Я рос вместе с многими из этих парней и гонялся с ними, – поделился Ландо по ходу телетрансляции из Монако, общаясь с Дэвидом Култхардом и Каруном Чандхоком, её ведущими. – Это профессионалы очень высокого уровня, одни из лучших в мире, многие из них выступали в Формуле 1, и я люблю смотреть гонки Формулы E, мне они нравятся. 

На самом деле я планировал как-нибудь сесть за руль машины Формулы E и говорил на эту тему с Джейком Деннисом и с некоторыми другими гонщиками, выступающими в этом чемпионате. У электрической серии есть ряд особенностей, здесь далеко не всё похоже на Формулу 1, но всегда можно почерпнуть для себя что-то полезное, когда общаешься с гонщиками этой серии, особенно с теми, кто добился больших успехов». 

Вчера Дэвид Култхард проехал четыре круга по трассе в Монако на новейшем гоночном электромобиле Porsche 4-го поколения (Gen4) – на такие машины Формула E перейдёт в следующем сезоне, и Ландо попросил шотландца поделиться впечатлениями.

«Поражает невероятная динамика разгона! – ответил ДиСи. – Можешь себе представить, ведь у этих машин полноприводная трансмиссия. Мне дали возможность проехать четыре круга – к счастью, барьеры я ни разу не задел. А вот по ходу субботней гонки Формулы E аварий было немало!»

«Да, я смотрел эту гонку, не вставая с дивана – трасса проходит всего в двухстах метрах от моего дома, – продолжил Норрис. – Но в паддоке Формулы E я впервые, а вообще эти гонки всегда проходят довольно хаотично, никогда не обходится без аварий, и события на трассе всегда развиваются непредсказуемо. В любом случае здесь есть всё, за что мы любим гонки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179