Мик Шумахер: Шумиха вокруг Indy 500 на меня не действует

Мик Шумахер за рулём машины команды RLL, фото пресс-службы команды

Мик Шумахер с этого сезона выступает в американской серии IndyCar и пока провёл пять гонок в составе команды Rahal Letterman Lanigan Racing (RLL). Отличиться ему не удалось, обычно он финиширует либо в конце второй десятки, либо вообще за её пределами.

Теперь он готовится к старту своей первой гонки Indy 500, она пройдёт через две недели, а в этот уик-энд на том же легендарном автодроме в Индианаполисе, но на трассе дорожного типа должен состояться шестой этап сезона. 

Когда его спросили, готовится ли он к этим майским гонкам каким-то особым образом, Мик ответил: «Вообще-то нет. Пожалуй, и не буду. Я считаю, что всё должно сложиться само собой. Да и вообще мне такой подход не понравился, когда два года назад я впервые проехал гонку в Ле-Мане. Все тогда говорили: «О, это будет нечто невероятное! Это будет настоящее безумие!» А я реагировал так: «Да, хорошо, посмотрим, как всё пройдёт». 

Если честно, вся эта шумиха на меня не действует. Мне не близка мысль о том, что Indy 500 – что-то вроде отдельного чемпионата, состоящего из одного этапа. 

Согласен, вероятно, эта гонка станет одним из самых ярких событий, ведь  трибуны будут забиты до отказа, но, по-моему, такой должна быть каждая гонка, ведь то, чем мы занимаемся – классно само по себе, а я люблю гонки. Мне не свойственна мысль типа «О, я просто хочу проехать Indy 500 – и всё!»

Мой напарник по команде, Луис Фостер, говорит, что эта гонка была самой страшной из всех, в которых он когда-либо участвовал. Что ж, замечательно!  Если честно, я считаю, что всё должно пройти хорошо. Выступать на коротких овалах мне понравилось, но не могу сказать, что это был какой-то пугающий опыт. 

Хотя в Индианаполисе машины будут настроены на низкий уровень прижимной силы, и мне впервые предстоит к этому адаптироваться». 

Также Мику был задан вопрос о том, что происходит в Формуле 1 в 2026 году, когда вступил в силу новый технический регламент, который мало кому нравится и который уже приходится корректировать. 

«В FIA всегда знали, что произойдёт что-то подобное, – ответил Шумахер. – Но я считаю, что Формула 1 славится тем, что умеет очень быстро и правильно реагировать и что-то менять ради того, чтобы стало лучше. Если вспомнить, с чего всё начиналось в 2022 году и чем закончилось в 2025-м, когда завершилось действие предыдущего регламента, то изменения были огромными, и машины стали великолепными. 

Я не сомневаюсь, что уже в этом году будут внесены ещё какие-то поправки, которые позволят добиться улучшений».

Текст: . Источник: thedrive.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179