Формула E: В Jaguar представили прототип машины GEN4

Прототип Jaguar GEN4 proto_TYPE, фото пресс-службы команды

Команда Jaguar Racing, после первых шести этапов чемпионата мира по гонкам на электромобилях занимающая 2-е место в зачёте производителей, показала опытный образец машины нового поколения (GEN4), оформленный весьма оригинальным образом. 

Он получил название Jaguar GEN4 proto_TYPE и представлен в тестовой версии раскраски, а одним из элементов его оформления стали данные телеметрии, отражающие скорость гоночных электромобилей Jaguar разных поколений на легендарной городской трассе в Монако.

«Мы рады представить Jaguar GEN4 proto_TYPE и продолжаем подготовку к вступлению в новую эру Формулы E, – прокомментировал Иан Джеймс, руководитель заводской команды знаменитой британской компании. – В уникальной версии раскраски машины, созданной для тестов, отражено не только время Jaguar в Формуле E, но и тот огромный эволюционный путь в плане развития технологий и роста скоростей, который мы прошли за десять лет. 

Формула E – идеальная платформа, которая позволяет Jaguar быть лидером в области электрических технологий, и машина GEN4 являет собой следующий этап реформ в нашем чемпионате. Эти электромобили способны развивать невероятно высокие скорости, и нам не терпится продемонстрировать, на что Jaguar GEN4 proto_TYPE способен на трассе».

Официальная презентация машин нового поколения пройдёт в Ле-Кастелле на автодроме Поль Рикар во вторник и среду на следующей неделе. Кроме Jaguar, опытные образцы своих гоночных электромобилей покажет Porsche и концерн Stellantis, причём это будет Opel.

Своё участие в электрической серии и после перехода на технику GEN4 уже формально подтвердили пять производителей: Porsche, Jaguar, Stellantis, Lola и Nissan. 

Текст: . Источник: официальный сайт Формулы E/The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179