WRC: Ожье не сможет выступить в Rally Poland

Себастьен Ожье, фото wrc.com

Себастьен Ожье и его штурман Венсан Ланде не смогут выступить в Rally Poland после дорожно-транспортного происшествия, случившегося во вторник утром, когда экипаж заводской команды Toyota изучал трассу в районе польского городка Влости. Трасса в это время ещё не была перекрыта для обычного движения.

Ожье был за рулём стандартного дорожного автомобиля, когда произошло лобовое столкновение с Ford одного из местных жителей, который ехал с пассажиром. После аварии все четверо были доставлены в госпиталь на обследование.

Команда Toyota сообщила, что все автомобили, которые используются для подготовки к соревнованиям, оборудованы GPS, и данные телеметрии подтверждают, что скорость была в разрешённых пределах.

В ходе медицинского обследования выяснилось, что серьёзных травм никто из участников аварии не получил, но если Ланде был сразу выписан, то Ожье пока остаётся в госпитале и не сможет стартовать на седьмом этапе чемпионата мира.

Команда Toyota Gazoo Racing также сообщила, что изучает возможность заявить на старт другого гонщика, который заменил бы восьмикратного чемпиона мира. И уже поздно вечером стало известно, что вместо Ожье и Ланде в Rally Poland выступят Калле Рованперя, обладатель двух титулов в WRC, и его штурман Йонне Халттунен.

Текст: . Источник: wrc.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316