Формула E: Паскаль Верляйн выиграл поул в Монако

Паскаль Верляйн, фото Формулы 1

Паскаль Верляйн выиграл квалификацию, предшествующую этапу Формулы E в Монако, и это уже третий поул гонщика заводской команды Porsche в текущем сезоне. По Формуле 1 мы знаем, что поул-позиция на узкой извилистой трассе, проложенной по улицам средиземноморского княжества – это уже половина дела, но в электрической серии картина может быть иной.

Гоночные электромобили Формулы E специально предназначены для гонок в городских условиях, они более узкие и манёвренные, и события на трассе могут развиваться по любому сценарию. Хотя шансы Верляйна на победу, разумеется, велики. Во-первых, у него действительно быстрая машина, во-вторых, он хороший гонщик, лидер личного зачёта, одержавший в этом сезоне уже две победы.

В финале квалификации Паскаль проехал круг на 0,448 секунды быстрее, чем Стоффель Вандорн, гонщик DS Penske, и получил за своё достижение три дополнительных очка.

Не очень повезло в квалификации пилотам Jaguar, хотя Митч Эванс был быстрее всех на обеих тренировках. Митч и Ник Кэссиди были буквально в шаге от финальной сессии, однако лучший круг Эванса был аннулирован за нарушение пределов трассы, а его напарник допустил ошибку и по ходу решающей попытки чиркнул по отбойнику. В итоге он стартует с 3-й позиции,  а Митч – с четвёртой.

Из третьего ряда гонку начнут Жан-Эрик Вернь, напарник Вандорна, и Себастьен Буэми, пилот Envision Racing – оба в разные годы становились чемпионами Формулы E, причём француз даже дважды.

Позади них стартуют тоже довольно быстрые и опытные гонщики – Антониу Феликс да Кошта на Porsche, Макс Гюнтер на Maserati и Робин Фряйнс, напарник Буэми. Всё это обещает интересную борьбу на классической трассе, ведь отличиться в Монако престижно для любого гонщика, в какой бы серии он ни выступал.

Кстати, для Верляйна и для Porsche это первый поул, завоёванный в Монако в Формуле E, хотя в предыдущие сезоны Паскаль уже два раза стартовал здесь из первого ряда. А можно привести ещё и такой любопытный статистический факт: последний раз в гонках одноместных машин поул в Монако для этой марки завоевал Ален Прост! И было это в далёком 1986 году, когда на машинах McLaren стояли двигатели TAG Porsche.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179