Баттон простился с машиной, на которой проехал Ле-Ман

Машина проекта Garage 56 на фестивале в Гудвуде, фото из социальных сетей

Программа Garage 56, в которой принимал участие Дженсон Баттон, формально завершилась, когда машина NASCAR, специально адаптированная для гонок на выносливость, пересекла линию финиша в Ле-Мане, но в минувший уик-энд Майку Роккенфеллеру и Дженсону Баттону довелось ещё раз сесть за руль этого необычного сток-кара.

Во время марафона в Ле-Мане многие отмечали, что симпатии большинства болельщиков были именно на стороне экипажа американской команды Hendrick Motorsports, хотя её Chevrolet Camaro ZL1 участвовал в легендарной гонке вне зачёта в особой категории Innovative Car.

Нечто подобное повторилось и на Фестивале скорости в Гудвуде: то, как эффектно Роккенфеллер, а ближе к вечеру воскресенья и Баттон, дымили резиной и лихо крутили «пончики», было признано лучшим выступлением уик-энда.

Дженсон подтвердил, что в Гудвуде он в последний раз пилотировал эту машину, хотя в августе чемпиону мира 2009 года предстоит вновь выйти на старт в серии NASCAR в составе команды Rick Ware Racing, эта гонка пройдёт в Индианаполисе.

«Яркими получились проводы нашей могучей машины программы Garage 56, – поделился Баттон в социальных сетях. – С ней связаны радостные воспоминания, поэтому я немного расчувствовался, ведь это был последний раз, когда я ездил на этом монстре. Огромное спасибо всем, кто имел отношение к этому совершенно особенному проекту. А ещё в Гудвуде мы победили в номинации "Выступление уик-энда", но в этом нет моей заслуги!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179