Йос Ферстаппен: Я участвую в ралли, чтобы учиться

Йос Ферстаппен за рулём раллийной Citroen C3, фото пресс-службы WRC

Йос Ферстаппен, бывший гонщик Формулы 1 и отец Макса Ферстаппена, в этот уик-энд дебютирует на бельгийском этапе чемпионата мира по ралли в категории WRC2. О том, что он готовится к этому, мы рассказывали, и сегодня он вышел на старт гонки за рулём Citroen C3 Rally2, подготовленном силами бельгийской команды DG Sport.

Карьеру в Ф1 Ферстаппен-старший завершил ещё в 2003-м, но с тех пор пару раз стартовал в «24 часах Ле-Мана», а в этом году решил попробовать свои силы в ралли. Выступая на этапах чемпионата Бельгии, Йос одержал победу в классе в своей дебютной гонке и финишировал вторым в следующей. Надо полагать, первые успехи его окрылили, и теперь 50-летний Ферстаппен решил выйти на международную раллийную арену.

«Мне всегда нравилось смотреть гонки WRC, они всегда проходят очень зрелищно, – рассказал он. – Впервые я пилотировал раллийную машину, наверное, года полтора назад, и, конечно, после этого мне всё больше и больше хотелось продолжить этот опыт. Поэтому за рулём машины класса Rally2 вместе с командой DG Sport мы начали участвовать в гонках, и теперь появилась возможность выйти на старт Ралли Ипр.

Это серьёзный шаг, но участие в ралли просто доставляет нам удовольствие, и мы здесь для того, чтобы учиться. Мне 50 лет, и я по-прежнему многому учусь, ведь мне нужно набираться опыта. Например, важно было научиться воспринимать диалог со штурманом, ведь когда я выступал в гонках одноместных машин, мне не нравилось, когда инженер по ходу Гран При мне что-то говорил по радио.

Теперь же штурман со мной постоянно разговаривает, и к этому пришлось привыкать, хотя поначалу мне приходилось непросто, ведь это может отвлекать от пилотирования, но ты должен сохранять концентрацию и делать то, что от тебя требуется. Но наши дела идут уже получше, и я полагаю, что чем больше ты практикуешься, тем лучше усваиваешь все эти навыки».

Йос Ферстаппен выступает в одном экипаже со штурманом Хармом ван Коппеном. Вчера на Ралли Ипр проходил так называемый «шейкдаун», но сегодня на трассе уже началась настоящая борьба, а завершатся соревнования в воскресенье.

Текст: . Источник: пресс-служба WRC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179