Мартина Брандла ждёт насыщенный день в Гудвуде

Jaguar D-Type 1957 года, на котором в Гудвуде выступает Мартин Брандл

В этот уик-энд Мартин Брандл, бывший гонщик Формулы 1, а ныне популярный комментатор британского телеканала Sky Sports, принимает участие в «Неделе скорости» в Гудвуде.

Но похоже, что в воскресенье, в заключительный день гоночного праздника, его ждёт более напряжённый график, чем он изначально планировал.

На своей странице в Twitter Брандл разместил фотографию исторического Jaguar D-Type, принимавшего участие в «24 часах Ле-Мана» в 1957 году. Кстати, тогда все три первых места заняли гонщики, выступавшие именно на таких машинах.

«Ранее утро в Гудвуде. Сегодня мне предстоит четыре раза выехать на трассу, – написал Мартин в комментариях к снимку. – Первая машина, которую я буду пилотировать на тренировке и в квалификации – вот этот драгоценный D-Type.

Затем я сяду за руль Brawn 001, затем Jaguar TWR, на которой я выступал в Ле-Мане (в 1990-м Брандл выиграл легендарный марафон), после чего на этом D-Type выйду на старт гонки на Кубок Лаванта.

Меня, как Нико Хюлкенберга, в последний момент попросили заменить другого гонщика».

Квалификация, о которой пишет Брандл, только что завершилась: по трассе в Гудвуде ездили исторические машины, которые примут участие в гонке на Кубок Лаванта. К ней допускаются спорткары, выпущенные с 1954-го по 1960 гг., и Мартин Брандл, пилотируя Jaguar D-Type под номером 17, показал неплохой 8-й результат.

Кстати, в другой гонке исторических машин, но тоже за рулём Jaguar, только другой модели, C-Type, в Гудвуде выступит его сын Алекс.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179