Победа в Дайтоне досталась экипажу Камуи Кобаяши

Машина победителей после финиша 24-часовой гонки в Дайтоне

«24 часа Дайтоны» считаются одним из главных событий автоспортивного года в Америке, и сегодня победа в этом марафоне досталась экипажу, в составе которого выступает Камуи Кобаяши, бывший гонщик Формулы 1.

Вместе с напарниками Ренгером ван дер Занде, Райаном Бриско и Скоттом Диксоном он пилотировал спортпрототип Cadillac команды Wayne Taylor Racing – для неё это третий подобный успех, причём второй подряд. В прошлом году гонку в Дайтоне тоже выиграл экипаж WTR – кстати, тогда вместе с Кобаяши выступал Фернандо Алонсо.

Второе место заняли гонщики команды Mazda Оливер Джарвис, Тристан Нуньес и Оливье Пла, стартовавшие с поула; третьими финишировали Себастьен Бурдэ, Лоик Дюваль и Жоао Барбоза из JDC MotorSports, что стало приятным сюрпризом, поскольку эта команда располагает куда меньшими ресурсами, чем многие её соперники, выступающие в классе DPi на таких же машинах Cadillac.

Экипаж Хуана-Пабло Монтойи, за годы карьеры не раз побеждавшего в Дайтоне, сегодня был только четвёртым: колумбиец и его напарники Симон Пажено и Дейн Камерон пилотировали спортпрототип Acura.

В классе LMP2 лучший результат показала команда DragonSpeed, в составе которой опыта в гонках на выносливость набирается Харрисон Ньюи, 21-летний сын прославленного конструктора машин Формулы 1 Эдриана Ньюи. В абсолютном зачёте его экипаж был 9-м.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195