В Макао приняты дополнительные меры безопасности

Трасса в Макао

После драматичной аварии, произошедшей год назад на трассе Гран При Макао, когда пострадали пять человек, а немецкая гонщица София Флёрш получила травму позвоночника, организаторам этого традиционного соревнования пришлось принять дополнительные меры по повышению уровня безопасности городской трассы.

В повороте Lisboa, месте той аварии, увеличены зоны вылета, вышки, на которой раньше располагались фотографы, в этом году нет; барьеры с внутренней стороны трассы придвинуты ближе, и тот злополучный участок между отбойниками и поребриком, на котором подлетела в воздух машина Флёрш, убран.

Несмотря на эти меры уличная трасса длиной 6,2 км остаётся довольно опасной, тем более что машины Формулы 3 в этом году стали намного мощнее и способны проехать круг по Макао на три секунды быстрее.

Джейк Хьюз был быстрее всех в первой квалификационной сессии, показав время 2 минуты 06,793 секунды. Для сравнения: результат прошлогоднего поула Дэна Тиктума – 2:09,910.

Российский гонщик Роберт Шварцман, действующий чемпион Формулы 3, был сегодня только девятым.

Вернулась в Макао и София Флёрш: в этом году гонщица из Мюнхена, пройдя довольно продолжительный курс реабилитации, продолжила карьеру в автоспорте, проведя сезон в серии Formula Regional Europe. В четверг в первой квалификации она была 23-й.

Завтра утром в Макао пройдёт вторая квалификация, а в субботу состоится квалификационная гонка продолжительностью в 10 кругов, по её итогам будет окончательно сформировано стартовое поле Гран При, который стартует в воскресенье в 10.30 по московскому времени.

Текст: . Источник: Autobild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё