Алонсо и Кома поднялись на подиум в Саудовской Аравии

Экипаж Фернандо Алонсо на подиуме по итогам Ula-Neom Rally в Саудовской Аравии

В заключительный день ралли-рейда, дистанция которого проходила по территории Саудовской Аравии, экипаж Фернандо Алонсо вышел на третье место в абсолютном зачёте – это первый подиум испанца в новой для себя гоночной категории.

И хотя по сложности и протяжённости маршрута Ula Neom Rally не стоит сравнивать с «Дакаром», всё-таки для Фернандо и его штурмана Марко Кома это был важный этап подготовки к главному старту, назначенному на 5 января.

Вчера Алонсо пообещал, что на финальном этапе сможет прибавить, но финишировать в первой тройке ему помогло не только это: один из лидеров, арабский гонщик Аль-Кассими, сегодня сошёл с дистанции из-за проблем с двигателем на Peugeot 2008.

Фернандо и его штурману оставалось лишь преодолеть 175-километровый этап в нормальном темпе, избегая ошибок и излишнего риска, и это гарантировало, что экипаж, выступающий на Toyota Hilux с бортовым номером 205, поднимется на подиум. В итоге они финишировали, проиграв победителям, Язиду Аль-Раджи и его российскому штурману Константину Жильцову, также выступавшим на Toyota Hilux, менее шести минут.

«Первый подиум! Мы очень счастливы и продолжим следовать нашему плану подготовки, шаг за шагом продвигаясь вперёд и как можно быстрее адаптируясь!» – прокомментировал Фернандо в социальных сетях.

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё