Жан-Эрик Вернь опасается скучных гонок в Формуле Е

Жан-Эрик Вернь

В новом сезоне Формулы Е, первый этап которого пройдет в этот уик-энд в Саудовской Аравии, дебютируют машины второго поколения, способные проехать всю дистанцию гонки. Чемпион серии Жан-Эрик Вернь опасается, что гонки станут скучными, если в период нахождения на трассе автомобиля безопасности пилоты смогут сэкономить достаточно энергии, чтобы затем атаковать до самого финиша.

Жан-Эрик Вернь: «Полагаю, новый формат может стать интересным, поскольку мы увидим множество различных стратегий. Единственная проблема, которая меня беспокоит, и это серьезная проблема, состоит в том, что из-за долгого нахождения на трассе автомобиля безопасности, оставшуюся часть дистанции мы будем атаковать на максимальной скорости.

Это противоречит природе чемпионата. Мы не хотим, чтобы в гонках можно было ехать на максимальной скорости. Мы хотим думать о том, как важно экономить заряд батареи на протяжении всей дистанции. Я уже высказывал свои опасения, но никто всерьез меня не слушал. Возможно, я ошибаюсь, но у меня такие предчувствия.

Меня беспокоит качество шоу. Если мы придем к тому, что в гонках все будут просто ехать друг за другом без обгонов, зрителям станет скучно, а это совсем не то, что мы хотим.

Надеюсь, я ошибаюсь, но если в первой гонке мы увидим типичные аварии, которые происходят на каждом этапе Формулы Е, а затем все будут просто ехать друг за другом с максимальной скоростью без возможности совершить обгон, организаторам придется что-то менять.

Единственное, с чем согласны все гонщики, так это с тем, что технологии не должны иметь решающего значения. В противном случае мы придем к тому, что есть в Формуле 1 благодаря Mercedes – доминированию одной команды.

Думаю, одна из причин успеха чемпионата и того, что в Формуле Е много производителей, заключается в том, что любая команда может подняться на подиум и победить, если все сделает правильно. Надеюсь, мы не слишком далеко зайдем в этом направлении, но пока всё в порядке».

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 267
2. Д.Расселл 201
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 171
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 468
2. Ferrari 346
3. McLaren 287