WEC: Команда Патрика Демпси дисквалифицирована

Машина команды Патрика Демпси на трасси в Фудзи

Стюарды, работающие на «6 часах Шанхая», приняли решение об аннулировании результатов команды Dempsey Proton Racing, показанных ею на 4-м этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость, который состоялся 14 октября на японском автодроме Фудзи, а также лишили её всех очков, заработанных в этом сезоне.

Команда, принадлежащая известному американскому актёру Патрику Демпси, в последние годы весьма неплохо выступает в WEC, но в Японии выяснилось, что она нарушила сразу несколько статей Международного спортивного кодекса.

Было установлено, что системы телеметрии, которые использует команда, передавали фальшивую информацию, в результате чего её обвинили в мошенничестве и нежелании сотрудничать с расследованием, организованным FIA. Суть в том, что в программный код устройства регистрации данных были намеренно внесены изменения, в результате чего система отправляла FIA искажённые данные о времени дозаправки, увеличивая его на две секунды.

Представители команды были вызваны к стюардам, где они не отрицали выдвинутые обвинения, однако отказались давать подробные объяснения.

В субботу было обнародовано решение стюардов:

1. Команда дисквалифицирована из «6 часов Фудзи».

2. Лишена всех очков, заработанных с начала Суперсезона WEC 2018-2019 гг. на всех этапах, предшествовавших гонке в Фудзи.

3. В случае, если в FIA сочтут необходимым применить дополнительные санкции, дальнейшей судьбой команды займётся американская федерация ASN, выдавшая ей лицензию.

В Dempsey Proton Racing уже заявили о намерении опротестовать сегодняшнее решение.

Команда выступает в классе LMGTE Am на двух машинах Porsche 911 RSR.

Текст: . Источник: пресс-служба WEC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё