Вернь: Для гонщиков Ф1 есть смысл переходить в Формулу E

Жан-Эрик Вернь за рулём машины команды Techeetah на недавних тестах в Валенсии

Жан-Эрик Вернь впервые готовится к очередному сезону в Формуле E в ранге чемпиона серии и, прогнозируя развитие событий в следующем году, он полагает, что соперничество станет более острым.

«После того, как я стал чемпионом, для меня ничего не изменилось, – сказал 28-летний французский гонщик. – Впереди новый сезон, счёт обнулился, и мы всё должны начинать сначала. Судя по итогам тестов, все выглядят вполне конкурентоспособно. Предвижу, что сезон предстоит очень сложный, борьба будет острой. Думаю, угроза может исходить от любого из соперников, но главная угроза – всё-таки я сам. Если я допускаю ошибку, то не получаю очков, и тут уже не столь важно, что делают остальные.

Я должен сосредоточиться на своей работе, и с ней надо справиться как можно лучше. Тогда всё пойдёт нормально – в зависимости от того, насколько хорошей будет моя машина. У нас очень серьёзные соперники, а расстановку сил мы пока не знаем, поэтому важно от гонки к гонке улучшать машину и стараться по ходу сезона избегать ошибок – полагаю, надо поставить перед собой такую цель. Я не готов говорить, что хочу победить или довольствоваться вторым местом».

Вернь, выступая за китайскую команду Techeetah, в прошлом сезоне одержал четыре победы, шесть раз поднимался на подиум, и у него не было ни единого схода. Сезон 2018-2019 гг. начинается в декабре, и на старт выйдут как новые команды, так и новые гонщики, среди которых такие профессионалы, как Гэри Паффет, только что выигравший титул в DTM, Стоффель Вандорн (оба будут выступать за HWA Racelab – по сути, это заводская команда Mercedes) и Фелипе Масса (Venturi).

«Приятно видеть, что в Формулу E приходят новые гонщики, – считает Вернь. – Раньше из Формулы 1 пилоты переходили в гонки на выносливость или DTM, но теперь у нас будет выступать чемпион этой серии, а также несколько хороших гонщиков Формулы 1, и это очень хорошо. Когда я только пришёл в этот чемпионат (в 2014 году), Формула E была не такой, как сейчас, когда почти все команды получили заводскую поддержку, так что для гонщиков Ф1 есть смысл выбирать наш чемпионат».

Текст: . Источник: официальный сайт Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё