Формула E: Гонщики отметили сложность трассы в Чили

Сэм Бёрд на трассе этапа Формулы E в Сантьяго

Сегодня Формула E дебютирует в Сантьяго: чилийская столица впервые принимает этап чемпионата мира по гонкам на электромобилях, полное название которого – Antofagasta Minerals Santiago E-Prix.

Первые тренировки на городской трассе длиной 2,46 км, проложенной по центральным улицам Сантьяго, уже состоялись, и гонщики отметили, что кольцо с его 12-ю поворотами отличается сложной конфигурацией и неровным покрытием.

Лучшее время (1 мин. 19,439 секунды) в первой сессии показал гонщик команды DS Virgin Racing Сэм Бёрд, после чего сказал: «Я вполне уверен в себе, но там очень много кочек».

Совсем немного уступил ему Феликс Розенквист (Mahindra Racing), лидирующий в личном зачёте серии, который также признал: «Трасса великолепная, но очень сложная».

Дело не только в кочках и множестве поворотов: трасса очень узкая, а также довольно пыльная, но гонщикам Формулы E к этому не привыкать. В первой сессии не обошлось без происшествий: гонщик Renault e-dams Себастьен Буэми потерял контроль над задней частью машины, задев барьер, после чего вынужден был вернуться в боксы на ремонт.

Пилот Venturi Маро Энгель не вписался в 3-й поворот, разбив машину, после чего заезды пришлось прервать красными флагами. Но это было уже за 2 минуты до окончания сессии, поэтому заезды решили не возобновлять.

Под конец второй тренировки виновником красных флагов стал напарник Буэми Николя Прост, который также довольно серьёзно повредил машину. Тем временем поверхность трассы постепенно становится чище, так что скорости растут: самым быстрым во второй сессии был Жан-Эрик Вернь, гонщик Techeetah. Он проехал круг за 1 мин. 6,62 секунды.

Впереди квалификация, а затем в 22.00 по московскому времени на канале Eurosport 1 начнётся прямая трансляция первой гонки Формулы E на улицах Сантьяго.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё