Возрождение Формулы 2 вновь придётся отложить?

Стефано Доменикали

Председатель комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах, бывший руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали планировал представить концепцию возрождаемой Формулы 2 ещё в июне, построив цепочку серий под эгидой FIA от картинга до Формулы 1, но пока идея не получила развития.

Автопроизводители и спонсоры не увидели для себя интереса в поддержке новой серии, ведь это место занято успешными GP3, GP2 и Формулой Renault 3.5. Молодежных серий, рассчитанных на подготовку гонщиков из «младших формул» достаточно много, в последние годы даже им сложно обеспечить полный состав участников, а без поддержки крупного бизнеса Формуле 2 будет сложно обеспечить одно из возможных преимуществ – относительно небольшую стоимость участия.

В GP3 и GP2 стараются снизить затраты, чтобы привлечь большее число участников, в Renault решили после окончания текущего сезона отказаться от поддержки Формулы Renault 3.5 – ходят слухи, что именно французский концерн может помочь в проекте Формулы 2, но, видимо, возрождение этой серии вновь придётся отложить, по крайней мере – до 2017 года.

Кроме того, пример Макса Ферстаппена, перешедшего из Формулы 3 сразу в Формулу 1, доказывает, что в этом нет ничего невозможного. И те, кто последует его примеру, могут сэкономить, не оплачивая многолетние выступления в молодёжных сериях.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё