Призовые деньги: Кто и сколько получает от FOM

Кубок конструкторов - не только престижный трофей, но и гарантия щедрых призовых

Итоговая таблица Кубка конструкторов не только показывает, каким оказался расклад сил в том или ином сезоне. Она является своего рода "зарплатной ведомостью", по которой FOM начисляет командам призовые от телетрансляций. Из каких слагаемых состоят эти выплаты, и почему все новички так стремятся оказаться в десятке лучших - анализирует британский еженедельник Autosport.

"Исторические команды"

Все, кто выступает в Формуле 1 достаточно долго и успешно, могут рассчитывать на фиксированную сумму в 16 миллионов фунтов. Для лидеров такая прибавка к бюджету не играет решающей роли, а вот середнякам, особенно частникам, эти деньги могут стать серьезным подспорьем. Критерий "исторической команды" прост - необходимо как минимум дважды за три последних года пробиться в первую десятку по итогам Кубка конструкторов.

Из нынешних участников Ф1 этому критерию не удовлетворяют лишь тройка дебютантов, но на счету Team Lotus уже есть десятое место в 2010 году, потому Тони Фернандес находится всего в шаге от солидной суммы - нужно вновь переиграть Virgin и HRT.

Кубок Конструкторов

Та же десятка лучших получает деньги по пропорциональной схеме. Победителю чемпионата достаются около 30 миллионов фунтов, остальным - по нисходящей шкале. Скажем, седьмая позиция "стоит" 11 миллионов, за десятую платят шесть.

Новички

Чтобы поддержать дебютантов Формулы 1, по итогам года каждой команде, вне зависимости от показанных результатов, выплачивают 6 миллионов фунтов. Как долго трио в составе Team Lotus, Virgin и HRT будет считаться новичками, сказать сложно, но в 2011-м году их поддержат вновь.

Таким образом, разброс призовых весьма велик. Чемпионы мира из Red Bull Racing пополнили свои счета почти на 60 миллионов фунтов, тогда как две самые слабые команды получили в десять раз меньше.

Текст: . Источник: по материалам Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё