Гран При Франции: Прощание с легендой...

Гонки Гран При родились во Франции и в 2007-м Францию покидают - Формуле 1 стало тесно в Европе, а восточные сладости выглядят так привлекательно. Год назад в Маньи-Кур с помпой отмечали столетие Гран При, а в июле 2007-го нас ждет последний Гран При Франции на ближайшие несколько лет. Посему - несколько любопытных фактов...

Ференш Сис

• Впервые Гран При разыграли в Ле-Мане, в 1906-м. Победителем 12-круговой гонки по импровизированной трассе, вобравшей в себя треугольник дорог общего назначения, стал венгр Ференц Сис. Средняя скорость победителя немного превышала 100 км/ч.

• Французская гонка была частью дебютного сезона Формулы 1 в 1950-м, тогда она проводилась в Шампани, в Реймсе и первым к финишу приехал Хуан-Мануэль Фанхио на Alfa Romeo. Гран При Франции присутствовал во всех чемпионатах, кроме сезона 1955 года, когда гонку отменили из-за трагедии в Ле Мане, приведшей к гибели более 80 зрителей.

• Трасса в Реймсе, принимавшая Гран При Франции в 50-60-х годах и состоявшая из трех длинных прямых, связанных напряженными шпильками, долгое время считалась самой скоростной трассой чемпионата, наравне со Спа.

Гран При Франции 1953 года

• Гран При Франции 1953 года, как раз в Реймсе, вошел в историю невероятной борьбой, когда проехавшие больше 500 км гонщики решили судьбу первого места на финишной прямой - Майк Хоторн на секунду опередил Хуана-Мануэля Фанхио, а тот в свою очередь выиграл четыре десятых у Хосе-Фройлан Гонзалеса. Следом финишировал Альберто Аскари и четверо лучших уместились в 4.6 секунды.

• Джанкарло Багетти вошел в историю тем, что выиграл первый же Гран При, в котором участвовал. Произошло это в 1961-м, в Реймсе. Удивительно, первая победа стала и последней в карьере итальянца.

• В 1962-м Гран При проводился в Нормандии, в Руане и именно там состоялась первая и единственная победа Porsche. За рулем сидел Дэн Герни.

• В 70-х из соображений безопасности Формула 1 стала переходить с общественных дорог на стационарные автодромы и Гран При Франции стал первым образцом этой тенденции. В 1971-м, на средиземноморском побережье, в Ле Кастелле, магнат Поль Рикар построил трассу, которая принимала у себя Гран При в 70-80-е годы. В 1999-м старый автодром выкупил Берни Экклстоун, сегодня это одна из самых современных тестовых трасс.

Жан-Пьер Жабуи. Гран При Франции 1979

• Гран При Франции 1979 года, в Дижоне, открыла эру турбомоторов, именно здесь Жан-Пьер Жабуи выиграл первую гонку в истории чемпионата на машине с турбированным мотором. А машиной этой была Renault, французская марка не побеждала на родной земле с того памятного Гран При 1906 года.

• В 1982-м Франция принимала у себя два Гран При, но второй, в Дижоне, проводился под названием Гран При Швейцарии - гонки в самой Швейцарии официально запрещены после трагедии во французском же Ле-Мане.

• В 1991-м Гран При Франции переехал из Поль Рикара в Маньи-Кур - это было важно по политическим соображениям, но трасса оказалась скучной, а унылость окружающего ланшафта никак не могла заменить красот Прованса. Политика.

Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса на подиуме Гран При Франции

• Гран При Франции - одна из немногих гонок в календаре, которую никогда не выигрывал Айртон Сенна. Его лучшим результатом осталось второе место в 1988-м. Победу тогда одержал самый успешный француз чемпионата - Ален Прост, побеждавший в домашнем Гран При шесть раз. Еще большее число побед во Франции у Михаэля Шумахера - немец побеждал восемь раз и этот рекорд продержится, как минимум, десятилетие - у действующих пилотов по одной победе (Алонсо, Ральф Шумахер и Култхард), к тому же Формула 1 покидает Францию.

• Действующий рекорд круга тоже принадлежит Михаэлю Шумахеру, в 2004-м он проехал его за 1'15"377.

• Дэвид Култхард пять раз подряд (c 1998 по 2002-й) показывал лучший круг Гран При Франции, но выиграл гонку лишь однажды, обогнав Михаэля Шумахера в шпильке, в 2000-м.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё