Стив Райли о работе IT-специалиста в Формуле 1

В интервью Computerweekly руководитель отдела IT команды Mercedes F1 Стив Райли говорил об особенностях своей работы…

Стив Райли: «Как и любая другая функция, IT играет свою роль в успехе команды. Некоторые аспекты более очевидны, чем наш вклад в других областях, но каждый компонент машины производится на разработанной нами платформе.

Тем, кто приходит к нам на работу, мы всегда говорим: «Не думайте, что в отделе IT вы не оказываете прямого влияния на результат гонки. Часть вашей работы может быть посвящена гонке, которая пройдёт в этот уик-энд, а часть может быть нацелена на перспективу, обеспечив результат через 12 месяцев.

Если у вас есть профессионализм и страсть, почему не попробовать объединить эти две вещи? Я здесь уже почти 10 лет, и должен сказать, что в команде время летит быстрее, чем где-либо еще.

Наша гоночная команда на Гран При тесно взаимодействует со специалистами на базе, обмениваясь огромным количеством информации. У команды есть опытные партнёры в этой сфере, лучшие в своей области.

Я не знаю, какое оборудование у других команд, но я знаю, что у нас есть симулятор, которым мы можем гордиться. Для нас это показатель эффективности. В Формуле 1 всегда есть движение специалистов, к нам приходят люди из других команд, и они, как правило, впечатлены тем, что у нас есть.

Мы рассматриваем регламент не как ограничения, а как возможность получить преимущество за счёт того, что другие команды не видят.

Мы используем ИИ для анализа данных, но я не могу рассказать больше. В Формуле 1 очень высокая конкуренция. Как и другие команды, мы изучаем, как технология второго пилота может повысить производительность.

Мне повезло с работой. Я могу ездить на трассу и проводить время с одной из лучших команд. Это невероятная привилегия иметь такой доступ как часть своей работы. До того, как я присоединился к команде, я мог об этом только мечтать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220