Вольфф: Валттери должен был выиграть и год назад

Тото Вольфф

Гонка в Баку завершилась четвёртым победным дублем Mercedes подряд – ни одной из команд прежде не удавалось так здорово начать сезон. Руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф подвёл итоги уик-энда…

Вопрос: На последних кругах вы разрешили своим гонщикам бороться друг с другом?
Тото Вольфф: Переговоры с гонщиками идут в открытом эфире – вы всё можете слышать. В тот момент мы обсуждали разные вопросы по внутренней связи, но я не говорил с гонщиками. Я знаю, что если нажимаю кнопку связи с гонщиком, то могу быть излишне эмоционален – и потом порой сожалею о сказанном.

Так что сегодня я не говорил с гонщиками. Мы обсуждали со стратегами возможность сэкономить ресурс мотора, говорили, кто – Леклер или Ферстаппен решатся на быстрый круг. Ситуация на последних кругах стала чуть более жаркой, но мы не говорили об этом с гонщиками.

Вопрос: В этом году каждую пятницу после тренировок вы говорите, что у Ferrari быстрейшая машина, а в воскресенье побеждаете…
Тото Вольфф: Мы не пытаемся никого обмануть. В этот уик-энд все видели скорость Ferrari в пятницу и в субботу. Я и сейчас считаю, что Шарль Леклер сегодня был быстрее всех, но, как и в Бахрейне, они не смогли собрать всё воедино.

Вы можете сказать мне: «Хватит, перестаньте. Это происходит уже в четвёртый раз». Но мы говорим то, что думаем. Мы на самом деле считаем, что нам многое ещё предстоит понять и улучшить в новой машине. Вчера мы настраивали машину на гонку, немного пожертвовав темпом в квалификации ради скорости в гонке, но сегодня в гонке в какие-то моменты Гасли и Ферстаппен были быстрее. Да и Леклер был очень быстр на Medium.

Наш успех в первых гонках объясняется множеством факторов. Команда не допускала ошибок, мы принимали верные стратегические решения, гонщики действовали безукоризненно – всё это позволило нам выиграть первые четыре гонки. У соперников было больше проблем.

Вопрос: Вы бы использовали командную тактику, если бы гонщики вступили в борьбу на последних кругах?
Тото Вольфф: Нет. Мы бы позволили им бороться. У нас очень опытные гонщики, они знают, что должны действовать чисто – так было и на первом круге, когда они боролись. На этой трассе не стоит слишком сильно рисковать – это может привести к двойному сходу, и они оба знают это.

Вопрос: Ситуация с гонщиками в Mercedes сейчас не напоминает вам то, что происходило с 2014 по 2016-й?
Тото Вольфф: Отчасти. Оба гонщика мечтают выиграть титул и способны на это. Мы должны помнить, что Феттель или Леклер могут очень быстро вернуться в борьбу, что результат первых четырёх гонок не определит ход всего сезона из 21 Гран При. Нам нужно избежать той остроты, что была в отношениях между Льюисом и Нико Росбергом.

Вопрос: Вы впечатлены формой Валттери Боттаса после неудач прошлого сезона?
Тото Вольфф: Здорово, что на этот раз он победил. Он должен был выиграть эту гонку и в прошлом году – и тогда бы участвовал в борьбе за титул.

Вопрос: А каковы сейчас отношения между вашими гонщиками, когда они оба ведут борьбу за титул?
Тото Вольфф: Нам очень повезло – у них хорошие отношения, без каких-то серьёзных интриг на заднем плане. Я очень этим доволен. Но мы понимаем, что так может быть не всегда. Они оба хотят выиграть титул. Они оба – настоящие бойцы. Мы хотим видеть на трассе настоящих львов за рулём наших машин – было бы странно ждать, что при этом они будут вести себя как овечки.

Взаимное уважение должно быть всегда. У нас очень сильная команда, мы не допустим, чтобы отношения гонщиков в какой-то момент дали негативный эффект.

Вопрос: Феттель сказал, что считает вас фаворитами гонки в Барселоне…
Тото Вольфф: Прежде мы их хвалили, теперь они нас. Расстановка сил постоянно меняется. Мы были быстры в Мельбурне и Китае, а в Бахрейне машины Ferrari были словно в другой лиге. Посмотрим, как в итоге всё сложится.

Вопрос: По ходу уик-энда не обошлось без проблем с резиной, как вы их решили?

Тото Вольфф: Вчера в субботней тренировке мы уступали 1,6 секунды. С тех пор мы не делали ничего иначе, просто шины удалось вывести в рабочий диапазон.

Помните, Ферстаппен сегодня был очень быстр, потом в режиме виртуальной машины безопасности шины остыли, и он не смог их прогреть. Макс говорил по радио, что шины совершенно не держат трассу. Это непростая задача, в каждой команде ищут решение.

Вопрос: Как вы считаете, почему сегодняшняя гонка получилась скучной? Болельщикам начинают надоедать дубли Mercedes…

Тото Вольфф: Я не считаю её скучной. Думаю, когда в гонках Формулы 2 происходит множество инцидентов и постоянно выезжает автомобиль безопасности, гонщики Формулы 1 смотрят на это, а потом очень чисто проводят гонку. На самом деле, мы говорим о лучших гонщиках в мире, они понимают, что в Баку излишний риск недопустим.

Как болельщику, мне хотелось бы видеть разных победителей и яркую борьбу от старта до финиша, но я руковожу командой Mercedes – и делаю всё, чтобы она выступала успешно.

Вопрос: У Ferrari ещё есть преимущество в скорости на прямой?

Тото Вольфф: Да, особенно на быстром круге в квалификации, но в гонке силы почти равны.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195