Тото Вольфф: Больше столкновений не будет

Тото Вольфф

После столкновения Росберга и Хэмилтона на последнем круге Гран При Австрии в руководстве Mercedes взяли несколько дней на оценку ситуации, а сегодня утром сообщили гонщикам о принятом решении. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф рассказал журналистам о сделанных выводах…

Вопрос: Тото, что произойдёт, если мы вновь увидим повторение произошедшего в Австрии? Какие меры вы примете?
Тото Вольфф: Больше таких столкновений не будет. Правила изменились, но мы условились не обсуждать их с прессой. Это наш внутренний вопрос, как с контрактами.

Вопрос: Теперь у гонщиков есть детальные инструкции о том, что можно и что нельзя?
Тото Вольфф: Да. Мы ещё раз разъяснили, что когда они находятся на трассе, на них лежит определённая ответственность. И они сами в ответе за происходящее.

Вопрос: Но одно дело обсуждать всё в спокойной обстановке, и другое – принимать решения на огромных скоростях…
Тото Вольфф: Это так. Но инцидентов уже слишком много. Три контакта в пяти прошлых Гран При вынудили нас взять ситуацию под контроль.

Мы смотрим на это так, словно у каждого из гонщиков уже есть желтая карточка. И все мы знаем, какие последствия бывают, когда вы получаете вторую – в футболе вас удаляют с поля. Конечно, никому из нас не хотелось бы видеть такое развитие событий.

Вопрос: На какой отрезок? На одну гонку или до конца сезона?
Тото Вольфф: Хороший вопрос, но я не стану вдаваться в подробности. Ясно одно: оба гонщика понимают, что если подобное произойдёт, последствия будут для них негативными. Гонщики – главные герои нашего шоу, поэтому в этом случае я не хочу вдаваться в детали.

Вопрос: Если применить эти правила к инциденту, произошедшему в Австрии – смог бы Хэмилтон атаковать в той ситуации? Смог бы Росберг обороняться?
Тото Вольфф: Мы относимся к этому иначе. В Австрии возникла ситуация, которая могла легко стоить нам потери очков двумя машинами. И больше такого происходить не должно.

Вопрос: Мы говорим о переговорах между вами и гонщиками. А что вам сказал по этому поводу Дитер Цетше?
Тото Вольфф: Я руковожу этой командой, вместе с Дитером Цетше мы принимаем все ключевые решения, и все четыре года наши позиции совпадали. Как и сейчас.

Вопрос: Прежде вы стремились не использовать разные варианты стратегии для Хэмилтона и Росберга, чтобы обеспечить им равные шансы. Возможно, теперь стоит так поступить, чтобы развести их на трассе?
Тото Вольфф: Мы уже сделали им несколько предупреждений. Это – последнее.

Вопрос: Журналисты и болельщики любят подобные дуэли. Не компрометируете ли вы спорт этими ограничениями?
Тото Вольфф: Есть определённая разница между громкими заголовками в прессе и работой на результат. Моя задача состоит в том, чтобы мы выигрывали гонки и титулы в позитивном для имиджа Mercedes ключе. Если наши гонщики сталкиваются друг с другом в трёх гонках из пяти, это не позитивно.

Я понимаю, насколько важны для прессы яркие сюжеты и громкие заголовки, но я несу определённую ответственность. Как гонщик, я бы вообще не стал вмешиваться. Возможно, через несколько лет борьбу Росберга с Хэмилтоном будут вспоминать так же, как сейчас вспоминают борьбу Сенны и Проста. И мне не хотелось бы излишне влиять на неё, но подобные ситуации в долгосрочной перспективе не очень позитивно влияют на имидж нашего бренда.

Ещё раз: мы не хотим использовать командную тактику, делая из гонщиков марионеток. Мы разрешаем им бороться, но при соблюдении ряда важных условий. Три инцидента в пяти гонках – это неприемлемо.

Вопрос: И что теперь они будут делать? Оба снимут ногу с педали газа? Это вообще возможно?
Тото Вольфф: В прошлом они не раз доказывали, что можно бороться колесо в колесо, но чисто, избегая контактов. Так должно быть и впредь.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё