Джастин Уилсон: "Моя главная цель - Формула 1"

Вопрос: Команда Jaguar подписала контракт с Кристианом Клиеном, фактически указала вам на дверь. Остается надеяться на случай?
Джастин Уилсон: Да, осталось следить за тем, как будет развиваться ситуация в ближайшие две-три недели. Надеюсь какая-то вакансия образуется, может быть место основного или тест-пилота. Посмотрим...

Вопрос: В ваш адрес прозвучало много комплиментов со стороны Jaguar и вы не получили контракт в основном по коммерческим соображениям. Это облегчает трудоустройство?
Джастин Уилсон: Хорошо, что команда поддерживает меня. Никакой грязи, они были очень благосклонны. В иной ситуации я бы очень хотел продолжить наше сотрудничество.

Вопрос: Наверное вы расстроены тем, что новый регламент не оставил для вас возможности поработать на тестах в пятницу?
Джастин Уилсон: Дело даже не в регламенте. Если у вас ограничен ресурс мотора, нет никакого смысла атаковать в пятницу.

Вопрос: Если рассуждать логически, у Jaguar вряд ли найдется место для четвертого гонщика, да и Клиену нужно еще поработать на тестах. Кажется история вашего сотрудничества с этой командой окончена...
Джастин Уилсон: Давайте все же посмотрим, как будут развиваться события. Ходит масса слухов по поводу нового регламента, я знаю, что многие команды и пилоты хотели бы его изменить. Еще есть шанс попасть на тесты в пятницу. Конечно в идеале я хотел бы остаться основным пилотом.

Вопрос: Но ведь есть еще Jordan или Minardi?
Джастин Уилсон: Мы ведем переговоры, но и там все зависит от денег.

Вопрос: Есть ли шанс подписать контракт тест-пилота с одной из команд, чтобы работать вне гоночного уик-энда?
Джастин Уилсон: В McLaren все вакансии заполнены, в Ferrari и Williams тоже. В Renault сократили число тестеров, даже Макниш остался не у дел. На подобное сложно надеяться.

Вопрос: В сезоне 2003 года у вас было несколько подъемов и падений, как вы оцениваете его в целом?
Джастин Уилсон: Я приобрел опыт работы, а подъемы и падения неизбежны. Нужно было освоиться, изучить технику. Только я начал привыкать к Minardi, как перешел в Jaguar. К концу сезона я здорово прибавил.

Вопрос: Но вы не жалеете, что перешли в Jaguar, ведь терять вам тоже было нечего...
Джастин Уилсон: Нет. Я не думаю, что ситуация могла выглядеть иначе, если бы я остался в Minardi. Просто так сложились обстоятельства.

Вопрос: Год назад ходили слухи о вашем переезде в Америку. Сейчас вы рассматриваете такую возможность?
Джастин Уилсон: Конечно, моя главная цель - Формула 1, но на протяжении двух-трех последних лет я подумывал об Америке. Это интересно, но сейчас я сосредоточил свои усилия на Формуле 1, надеюсь у меня будет шанс.

Адам Купер. Autosport. 16.12.2003
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё