Джастин Уилсон: "Я хочу попасть в "Формулу-1"

Перевод: Андрей Ларинин

Фантастический сезон! Вторым местом в Спа Джастин Уилсон отметил свой титул чемпиона "Формулы-3000". Призрачные шансы его соперника Марка Уэббера рассыпались в результате аварии на первом круге гонки. Уилсон в этом сезоне побеждал на Интерлагосе, A1-Ринге и Хунгароринге, заработал пять вторых мест, не сумев заработать очки лишь в одной гонке. Он стал первым британцем, завоевавшим титул в "Ф3000", первым, одержавшим победу в "предварительной лиге" с тех пор, как Джонатан Палмер завоевал корону чемпиона Европы "Формулы-2" в 1983 году. Так совпало, что Палмер теперь работает менеджером Уилсона и активно ищет ему контракт в "Формуле-1". Некоторые проблемы создает высокий рост Джастина (1,90), но Рон Деннис в прошлую субботу подтвердил, что Уилсон в ближайшем будущем пройдет тесты в McLaren.

Вопрос: Рон Деннис только что подтвердил, что у тебя будут тесты в "Макларен", наверняка ты этому рад...
Джастин Уилсон: До сих пор ничего подобного не было, так что приятно это слышать! Я уже ездил к ним, сидел в машине на базе команды. Они дали мне возможность посмотреть, что там к чему. Место пока не подгоняли, но уже известно, что я смогу там разместиться, а это - отправная точка. 

Вопрос: Ясно, что в качестве чемпиона Формулы-3000 ты должны двигаться теперь вперед и выше. Каковы твои планы на данный момент? 
Джастин Уилсон: Цель состоит в том, чтобы попасть в "Формулу-1", но это нелегко. Посмотрим, что произойдет за ближайший месяц. Я хочу выступать, но не исключается и возможность поработать на тестах. Сейчас много чего происходит, так что стоит присмотреться к тому, что даст этот уик-энд, и тогда уже принимать решение. 

Вопрос: Ты допускаешь для себя переход в CART?
  Джастин Уилсон: Трудно сказать. Америка всегда остается в запасе, но минус в том, что я до сих пор жил в этом мире, видел, как работает Ф1, а это очень важно - понять, как складывается уик-энд и что там происходит. Переход в Америку был бы серьезным шагом, полностью изменяющим мой образ жизни и все остальное. В общем, в идеале хорошо было бы здесь остаться, поискать шансы в Ф1. Но если никаких возможностей не появится, я хотел бы воспользоваться шансом поучаствовать в гонках в Америке. 

Вопрос: И ты не огорчен этим после всего, что сделал, чтобы с большим трудом убедить людей дать тебе шанс показать себя? 
Джастин Уилсон: Не знаю, подходящее ли слово "огорчен". Работа была нелегкая, но я знал, что так будет. Если у тебя нет денег, чтобы купить себе место, ты должен его заработать. Джонатан всегда говорил мне, что нужно постараться победить, потому что это даст тебе шанс. Именно это я и сделал. За последнюю пару месяцев мой авторитет растет и растет, благодаря прессе, которую мы собрали, и это просто фантастика. 

Вопрос: Последние две недели, должно быть, потрепали тебе нервы? Ты знал, что уже почти у цели, нужно было добыть всего очке. Это было трудно? 
Джастин Уилсон: Это странное состояние, когда тебе до победы остается всего одно очко. Сначала я думал: Ура, дело сделано! Потом пришли мысли, что всякое может случиться, особенно в Спа с ее погодой. Пятница сложилась довольно непросто, так что я лишь хотел обеспечить свое присутствие, чтобы попытаться его реализовать. Никому не хочется притормозить и все потерять в паре последних гонок. 

Вопрос: Когда ты понял, что Марк Уэббер выбыл из борьбы и ты чемпион?
Джастин Уилсон: Я видел повтор на большом экране, а когда появилась машина безопасности, понял, что происшествие было серьезное и Марк выбыл. Конечно, для меня это была хорошая новость. Но в тот момент я не знал, в порядке ли с ним все или нет. Это не лучшее место для аварий. 

Вопрос: Ты не смог закончить гонку победой, но, по крайней мере, были на подиуме... 
Джастин Уилсон: Приятно подняться на подиум, но, к сожалению, я был недостаточно быстр в этой гонке. На поле я решил оставить "мокрые" настройки и слики, и в какой-то момент это выглядело, как наиболее безопасное решение. Вместе с тем это был не самый быстрый вариант, но вполне достаточной для того, чтобы быть вторым 

Вопрос: В целом, мог ли сезон сложиться лучше? 
Джастин Уилсон: Сезон был просто фантастический. Команда прекрасно поработала, мы были самой стабильной командой в этом сезоне. За исключением одной гонки всякий раз, когда я доезжал до финиша, я был на подиуме. Они отработали отлично. 

Вопрос: Насколько важно иметь Джонатана в своем лагере?
  Джастин Уилсон: Он знает, что и как работает, это очень полезно! 

Вопрос: Речь идет только о менеджменте, или он помогает и как бывший гонщик? 
Джастин Уилсон: По необходимости. Если я попадаю в необычную ситуацию, Джонатан подсказывает, как с ней справиться. У нас достаточно открытые отношения, и это неплохо срабатывает 

Вопрос: Тесты в "Макларен" будут иметь важное значение - даже если это ни к чему не приведет. Если ты сумеешь произвести впечатление, это будет огромное подспорье...
Джастин Уилсон: Всегда важно за рулем гоночной машины ехать быстро. Это будет интересно. Как я сказал, посмотрим, что из этого выйдет!

05.09.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё