Мартин Уитмарш: "Алонсо начнет новую эру в истории McLaren"

Мартин

Вопрос: Жаль, что Кими уходит, так и не выиграв титул?
Мартин Уитмарш: Конечно. Мы были очень близки к победе в 2003-м и 2005-м, пережить такие потери очень сложно, особенно если вы действительно быстрый гонщик, вроде Кими. Трудно удержать в команде двух звезд, уровня Алонсо и Райкконена и мы понимали это, подписывая контракт с Фернандо. Команды Формулы 1 стремятся к немедленному успеху - было бы здорово выставить в 2007-м Кими и Фернандо, но я не вижу причин для пессимизма. Фернандо великолепно провел сезон, посмотрите, как хорош он был в Китае, как вел себя в столь сложных обстоятельствах.

Вопрос: Вам не раз мешали механические проблемы, а в Монако и Китае команда упустила свой шанс...
Мартин Уитмарш: Легче всего сказать, что мы могли рассчитывать на победу... Очевидно в Китае у Алонсо возникли проблемы, а в Монако мы действительно могли выиграть, но победу праздновали наши коллеги из Honda.

Вопрос: Три поула стали небольшим утешением?
Мартин Уитмарш: Поул - не победа. Огорчает то, что машина была недостаточно быстра, чтобы стабильно бороться за победу.

Вопрос: Уход Монтойи повлиял на команду?
Мартин Уитмарш: Да, конечно. Можно винить в этом одну или другую сторону, но это не главное - мы с удовольствием вспоминаем о сотрудничестве, вспоминаем прошлогодние победы в Сильверстоуне и Монце. К сожалению мы не смогли реализовать весь его потенциал, но думаю, что в NASCAR у Хуана-Пабло все получится. В Williams и McLaren ему не удалось добиться гармонии, не важно, кто в этом виноват, гонщик или команда, хотя мы надеялись на большее, чем смогли добиться.

Вопрос: Вы довольно рано сосредоточились на новой машине...
Мартин Уитмарш: Да, и сейчас есть уверенность в успехе. Фернандо - невероятно сильный гонщик, его приход начинает новую эру в истории команды и нужно убедиться в том, что он получит действительно конкурентоспособную машину.

Вопрос: Когда вы примете решение о будущем Льюиса Хэмилтона?
Мартин Уитмарш: Мы сделаем заявление перед Рождеством. Льюис очень силен, Педро тоже, мы не ищем гонщиков на стороне. После ухода Михаэля Шумахера в Формуле 1 два действительно сильных гонщика - Кими и Фернандо, остальные им уступают. Мы сделаем свой выбор, назовем партнера Алонсо и Льюис обязательно дебютирует в Формуле 1, нужно лишь выбрать оптимальный момент.

Вопрос: Рон всегда говорил, что любого из гонщиков McLaren будут сравнивать с Фернандо...
Мартин Уитмарш: Классическая дилемма, чтобы мы не сделали, команда в любом случае попадет под огонь критики. Если McLaren подпишет контракт с Хэмилтоном, скажут, что мы противопоставляем молодого гонщика двукратному чемпиону, если нет, обвинят в том, что мы отнимаем год у молодого таланта. Мы десять лет занимаемся Хэмилтоном, он действительно очень талантлив и скоро придет в Формулу 1.

Вопрос: Вы дважды работали с ним на тестах, каковы выводы?
Мартин Уитмарш: На мой взгляд Льюис сделал то, что от него требовалось. Мы не смотрели на секундомер, Хэмилтону нужно многому научиться, ведь Формула 1 - сложный бизнес. Он еще раз доказал свою скорость, многие считали, что нам нужно выставить его в трех финальных гонках, но это неправильно. Дебют должен быть подготовлен, ведь ожидания очень высоки.

14.11.2006. RACER. Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё