Вилли Вебер: "Один мой глаз смеялся, другой - плакал"

Вопрос: Как вам последняя гонка в исполнении Ральфа?
Вилли Вебер: Блестящая и безошибочная гонка. Фантастика. Он провел ее так, что никто из соперников и не мог подумать о том, чтобы бороться за победу. Думаю это не последняя победа Ральфа в этом сезоне.

Вопрос: В первый раз он сидел за рулем машины, которая достаточно хороша для победы...
Вилли Вебер: Да, это так. У него было все, что нужно, я очень горд и рад за него.

Вопрос: Ральф был достаточно терпелив в ожидании хорошей возможности. Как он изменился за последние несколько лет?
Вилли Вебер: Он просто нормально развивался. Много сил было потрачено в этом году для победы и вы видите, как он может делать свою работу. Думаю после первой победы он будет работать еще напряженнее.

Вопрос: Когда вы подписывали контракт с Williams, действительно ли важно было быть уверенным в том, что команда вернется на прежний уровень, а ваши вложения окупятся через пару лет?
Вилли Вебер: Да. Как только появился шанс перейти в Williams, мы сразу использовали его, потому что это команда высшего эшелона, одна из лучших в Формуле 1, кроме того мы знали, что у BMW есть все для постройки мотора, способного победить. Правда я не ожидал, что это произойдет так быстро. Но так случилось, что уже сейчас мы имеем все, что нужно для победы в гонках.

Вопрос: Это было ясно уже на тестах или выяснилось после первых гонок?
Вилли Вебер: Лично я думаю, что если бы не авария в Бразилии, то Ральф мог выиграть и уже там показать свой потенциал. Та гонка послужила небольшим испытанием на прочность, но показала всем силу машины. Ну а в Имоле - это просто фантастика.

Вопрос: Вы должно быть счастливы. Он сделал всех на старте и выиграл гонку...
Вилли Вебер: Конечно. Фантастический был старт, он вырвался на первое место и за всю гонку никому не уступил его. Из-за проблем на машине Михаэля один глаз у меня смеялся, а другой плакал. Но все таки это был великий день.

Вопрос: Ситуация сейчас уже не выглядит безоблачной для Михаэля. Вы удивлены?
Вилли Вебер: Да. После двух первых гонок казалось, что проблем быть не должно. Но впереди еще очень много этапов и ситуация может измениться. У McLaren тоже могут возникнуть проблемы - в следующей гонке, или через одну. Они сравнялись по очкам, чемпионат начинается сначала. Посмотрим, что будет происходить дальше. Но я настроен оптимистично - Михаэль выиграет чемпионат 2001 года.

Вопрос: Вторым, конечно, вы бы хотели видеть Ральфа?
Вилли Вебер: Почему нет?

Вопрос: Разве вы не считаете, что "шинная война" могла бы дать ему шанс на победу в чемпионате?
Вилли Вебер: Я не стал бы говорить после первой победы о том, что он намерен бороться за чемпионат. Я уверен лишь в том, что Ральф выиграет еще пару гонок, нарушив привычный баланс между Ferrari и McLaren. Первая победа окрыляет, позволяет вам поверить в собственные силы.

Вопрос: Михаэль и Ральф пока боролись только в квалификации. Вы ждете борьбы в гонке
Вилли Вебер: Это будет здорово. Наверняка борьба будет острой, но справедливой, ведь они давно вместе, хотя каждый пилот на трассе борется только за себя и свою команду. Нас ждет интересный сезон.

26.04.2001. Autosport. Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё