Вилли Вебер: "Эпоха Шумахера окончена"

Вилли Вебер

Вопрос: Как принималось решение об уходе Михаэля?
Вилли Вебер: Такое решение требует времени, главный вопрос - остановиться или продолжать, но там много подпунктов, с каждым из которых нужно разобраться. Михаэль принимал решение самостоятельно, я лишь заметил, что восьмой титул - это лучший момент для окончания карьеры, это действительно максимум: "Да, вы покинете чемпионат, но уйдете, как король, больше чем король. Вы - абсолютный герой". Я думаю, что никто и никогда не добьется таких успехов - восемь, нет - семь с половиной титулов на настоящий момент, невероятное количество побед. Это сенсация, это недосягаемая величина.

Вопрос: Вы продолжите свою карьеру?
Вилли Вебер: Не знаю. Отдохну некоторое время, как и Михаэль, вероятно мы оба останемся в Ferrari, но на разных постах. Михаэлю всегда будет нужен менеджер. Предстоит многое сделать, есть спонсоры, общение с которыми необходимо продолжать, может быть однажды я вернусь с молодым немецким гонщиком, не знаю.

Вопрос: Михаэлю стало легче после этого заявления?
Вилли Вебер: Не могу сказать определенно, речь ведь идет не о смене прически. Такие решения меняют жизнь, в них слишком много эмоций. С тех пор, когда мы впервые заговорили об этом прошло несколько месяцев, у Михаэля было время понять, чего он действительно хочет. Он решил остановиться в конце сезона и я считаю это решение верным.

Вопрос: Какие были "за" и "против"?
Вилли Вебер: Мы не говорили о Формуле 1, речь шла только о том, стоит продолжать или нет.

Вопрос: Почему?
Вилли Вебер: Чтобы выступать на уровне Михаэля нужно полностью отдаваться гонкам. Возможно он почувствовал, что уже не готов каждый раз выкладываться на 100%, как этого требует Формула 1. Он привык к совершенству и потеря даже одного процента не позволила бы добиться прежних вершин. Наступает момент, когда вы должны остановиться, твердо решить - да или нет. Эпоха Шумахера окончена.

Вопрос: Михаэль действительно хотел сделать заявление именно в Монце?
Вилли Вебер: Для таких заявлений трудно подобрать удачный момент, но я считаю, что все было сделано вовремя.

Вопрос: Разве он не хотел этого?
Вилли Вебер: Сейчас я думаю, что стоило закончить сезон, а потом объявить об уходе. Я четыре дня провел в Монце и ежедневно отвечал на один и тот же вопрос, все будто забыли о том, что ему нужно участвовать в Гран При. Михаэль отлично провел гонку, одержал важную победу, сократив отставание в чемпионате. Все это ушло в тень, а жаль!

11.09.2006. Интервью с менеджером Михаэля Шумахера. Джонатан Нобл. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё