Феттель: Не думаю, что мы можем мечтать о победе

Себастьян Феттель

В Монце невелики требования к эффективности аэродинамики, но важна максимальная скорость, а с ней у Red Bull Racing возникли проблемы. Марк Уэббер не смог пробиться в финал, а Себастьян Феттель показал только шестое время и завтра будет стартовать пятым из-за штрафа, наложенного на Пола ди Ресту. После окончания квалификации Феттель комментировал итоги дня в групповом интервью.

Вопрос: Себастьян, сегодня было важно минимизировать потери?
Себастьян Феттель: Шестое место в квалификации – наш максимум на сегодня. В последней попытке многое решал трафик, я пытался забраться в воздушный мешок одной из машин, но это не сработало. Шестое место, ставшее пятым из-за штрафа, наложенного на ди Ресту – это даже лучше, чем мы ожидали с утра.

Вопрос: В чём причина?
Себастьян Феттель: Это не секрет – нам не хватает скорости на прямых, да и в поворотах возникают сложности, но в гонке мы должны быть более конкурентоспособны. Сейчас сложно говорить о возможной расстановке сил, но вчера мы были быстры на длинных сериях кругов и с тех пор смогли ещё немного прибавить. Впрочем, я не думаю, что в этот уик-энд мы можем мечтать о победе.

Вопрос: Утром у вас вновь отказал генератор, что произошло?
Себастьян Феттель: Отказ был неожиданным. Мы считали, что после инцидента в Валенсии эта проблема полностью решена, но она возникла вновь. На подобные отказы сложно реагировать. Мы просто заменили генератор.

Вопрос: У Ferrari в этот уик-энд тоже много технических проблем…
Себастьян Феттель: Кажется, впервые в сезоне у Ferrari возникли проблемы, но в субботу не начисляют очков, а в воскресенье они наверняка будут сильны. Фелипе квалифицировался третьим, Фернандо был очень быстр, у гонщиков McLaren отличная скорость – не думаю, что мы сможем навязать борьбу двум этим командам, хотя возможны сюрпризы. Надеюсь, они будут приятными.

Вопрос: Завтра вы стартуете с грязной стороны трассы? Это проблема?
Себастьян Феттель: В Монце очень важно хорошо стартовать – до первого поворота здесь достаточно далеко и борьба в нём наверняка окажется плотной.

Вопрос: Как результаты сегодняшней квалификации могут повлиять на борьбу в чемпионате?
Себастьян Феттель: Пока нет никакой тенденции – у каждой из команд были подъёмы и спады. Вероятно, расстановка сил будет постоянно меняться до конца сезона. Нам нужно сосредоточиться на своей работе и не думать о соперниках.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё