Себастьян Феттель: Победы – лишь вопрос времени

Себастьян Феттель

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель заработал лишь 18 очков в двух первых гонках сезона и пока занимает шестую строчку в личном зачёте, но перед началом уик-энда в Шанхае немец с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Себастьян, вы не считаете две первых гонки «фальстартом»?
Себастьян Феттель: Нет, конечно, нет. Две гонки позади, результаты оказались не так хороши, как мы надеялись, но нужно забыть об этом и двигаться дальше. Наша машина способна бороться в группе лидеров, она пока не позволяет побеждать, но я думаю, что это лишь вопрос времени.

Вопрос: Вы не обеспокоены?
Себастьян Феттель: Я уже говорил, позади только две гонки. Если бы мы уступали соперникам по пять секунд на круге, был бы повод не спать ночами, но этого нет.

Вопрос: Как бы вы объяснили происходящее своим болельщикам? Несколько месяцев назад вы выступали на машине, доминирующей в чемпионате, очевиден вопрос – что же случилось минувшей зимой?
Себастьян Феттель: Доминирующая машина? Думаю, в последних гонках прошлого сезона нам просто повезло, ведь соперники подобрались очень близко. В 2010-м мы действительно доминировали, но не всегда удавалось реализовать это преимущество в результат, поэтому оно было не столь заметно.

Возможно, зима действительно прошла не совсем так, как мы рассчитывали, но в первых гонках часто бывают проблемы, главное – машина быстра. Теперь нужно заставить всё её узлы и детали работать максимально эффективно.

Как объяснить разницу? Правила изменились, машины стали другими. Думаю, сейчас у всех есть какие-то сложности, возможно, у нас их чуть больше, но только потому, что от нашей команды многого ждут.

Вопрос: Сейчас команда делает всё возможное, чтобы устранить недостатки?
Себастьян Феттель: Мы всегда делаем всё возможное, даже когда лидируем в чемпионате! Мы хотим быть лучшими, и это желание живёт в каждом из нас, поэтому повторю: победы – лишь вопрос времени.

После двух гонок невозможно судить о расстановке сил. В Мельбурне нестандартная трасса, в Малайзии гонка получилась нестандартной – посмотрим, какой будет ситуация в ближайших Гран При.

Вопрос: Как вы способны повлиять на улучшение ситуации, кроме безупречного пилотирования на трассе?
Себастьян Феттель: Когда вы сидите за рулём, то должны демонстрировать всё своё мастерство, но по ходу гоночного уик-энда у нас почти нет возможности что-то изменить в машине. Первые гонки были сдвоенными, мы не могли спокойно проанализировать ситуацию, но перед поездкой в Китай мы много работали на базе, и, я надеюсь, приняли верные решения. В такой ситуации гонщик может помочь, обеспечивая обратную связь для инженеров, чтобы они могли понять, в каком направлении двигаться дальше.

Вопрос: Как реагирует команда, когда что-то не получается? Вы ещё больше мобилизуетесь?
Себастьян Феттель: Нет, мы и так предельно мобилизованы. Каждый сотрудник знает, что делать, все мы понимаем, что порой победу и поражение разделяют совсем немного. У нас нет необходимости в дополнительной мобилизации.

Вопрос: На трассе в Шанхае две длинных прямых, но на ваших машинах нет DRS-воздуховодов, как у Mercedes – это может стать проблемой?
Себастьян Феттель: Мы знаем, что наша машина – не самая быстрая на прямых, но в этом нет ничего нового. Возможно, мы придерживаемся несколько иной философии, чем соперники, но прежде подобный подход часто приносил преимущество, и я не думаю, что в этом году ситуация сильно изменится.

Вопрос: Некоторым не понравился ваш жест в адрес Нараина Картикеяна в Малайзии. Говорят, вы с ним объяснились…
Себастьян Феттель: Да, такой разговор состоялся. Хорошо, что в результате вернулось взаимное уважение – для меня это очень важно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё