Себастьян Феттель: "Единственная цель – первое место!"

Себастьян Феттель

Во второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Австралии Себастьян Феттель показал лишь 16-е время, но вечером с оптимизмом комментировал перспективы Red Bull в этот уик-энд…

Вопрос: Себастьян, как вы оцениваете выступление в Бахрейне?
Себастьян Феттель: В пятницу и субботу всё прошло почти идеально, с учётом возникших в воскресенье проблем мы можем быть довольны четвёртым местом. Конечно, было бы лучше выиграть эту гонку, но мы покидали автодром, зная, что всё сделали верно – кроме отказа свечи зажигания. Это позитивно!

Вопрос: Что вы обнаружили, проанализировав проблему?
Себастьян Феттель: Это несложно, достаточно вынуть дефектную свечу и вставить новую. Что касается причины отказа – мы с этим ещё разбираемся. Мой опыт говорит, что это очень редкий отказ, который не должен повториться.

Вопрос: Трасса в Мельбурне подходит RB6?

Себастьян Феттель: В прошлом году наша машина была эффективна на разных трассах, и RB6 унаследовала это качество. На трассах, которые не так хорошо подходили RB5, мы финишировали в пятерке лучших, и я не вижу причин, по которым здесь может быть иначе.

Вопрос: Вам нравится трасса в Альберт-Парке?
Себастьян Феттель: Да, она – одна из любимых в календаре. Это уличный автодром, асфальт здесь всегда скользкий в первый день уик-энда, но потом характеристики улучшаются, и в воскресенье он отлично держит машину. Отличное место, фантастические болельщики, единственный минус – в Австралию долго добираться.

Вопрос: Какие качества важны для гонщика на этой трассе?
Себастьян Феттель: Терпение! Я уже говорил, трасса в начале уик-энда очень скользкая, поэтому необходимо соблюдать осторожность и не паниковать! Нужно просто ждать. Ещё один важный аспект – необходимо поддерживать нужный ритм прохождения круга по ухабам и неровностям городской трассы.

Вопрос: На второй тренировке, вылетев с трассы, вы успели насладиться круговой панорамой Мельбурна?
Себастьян Феттель: Это не был 360-градусный разворот, в конце я поймал машину. Сегодня ситуация далека от идеальной, но это лишь начало уик-энда, и пока всё нормально, даже при том, что сейчас мы не там, где хотели бы быть. Посмотрим, что удастся придумать.

Вопрос: Насколько полезно было поработать под дождём?

Себастьян Феттель: Странно, когда все сидят в боксах и ждут, пока высохнет асфальт. Никто не выезжает, поэтому он сохнет ещё дольше.

Вопрос: Судя по результатам Марка, RB6 весьма конкурентоспособна на этой трассе…
Себастьян Феттель: Надеюсь, на этот раз она не будет дымить на старте. Если серьёзно, то машина действительно выглядит неплохо.

Вопрос: Вы всегда хотите выиграть у напарника по команде?
Себастьян Феттель: Конечно, напарник – ваш главный соперник. Марк тоже мечтает выиграть у меня в воскресенье. Я всегда говорил, что у нас отличные отношения – и на трассе, и вне её, но такова природа гонок – вы хотите финишировать первым. Никто на нормальной машине не стартует в гонке, думая, что нужно финишировать пятым или шестым. Единственная цель – первое место!

Вопрос: Вас считают одним из главных претендентов на победу в Мельбурне, это реально?

Себастьян Феттель: По результатам пятницы сложно делать выводы, особенно на этой трассе и в сегодняшних условиях. Вероятно, завтра результаты будут другими, так что спросите меня после квалификации, но и её результаты, как показал Бахрейн, нельзя считать окончательными. Чтобы финишировать первым, прежде всего, нужно финишировать! Это вечная истина нашего спорта!

Вопрос: Вам понравился опыт метания бумеранга?

Себастьян Феттель: Это забавно, хотя и не так просто, как кажется. Нужно соблюдать осторожность и учитывать ветер – дважды бумеранг возвращался ко мне, а в остальных случаях приземлялся где-то ещё.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё