Феттель: Мне не хватило одного круга до победы

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель финишировал вторым в Шпильберге, до двадцати очков увеличив отрыв в личном зачете. Комментируя итоги уик-энда, четырехкратный чемпион мира заявил, что если бы гонка продолжалась на круг дольше, он мог её выиграть...

Вопрос: Себастьян, вы были близки к тому, чтобы обогнать Валттери. Чего не хватило?
Себастьян Феттель: Времени! Немного жаль, сегодня мне очень хотелось победить.

Вопрос: Вы могли попробовать опередить Валттери за счет стратегии?
Себастьян Феттель: Не думаю. На первом отрезке машине не хватало скорости, поэтому Валттери с самого начала создал комфортный отрыв, а мы в тот момент были в роли отстающих.

Второй отрезок прошел хорошо – в конце у Боттаса начались проблемы, что позволило сократить отставание. Если бы гонка продолжалась еще один круг, возможно, я смог бы что-то предпринять, поскольку в самом конце борьба была очень напряженной.

Вопрос: По ходу гонки Кими Райкконен пытался вам помочь, сдерживая Валттери?
Себастьян Феттель: Я не знаю, как складывалась гонка Кими. Если оценивать темп, то у нас он был примерно одинаковый. Я еще не говорил с Кими.

Вопрос: Вас удивил отличный старт Валттери Боттаса?
Себастьян Феттель: В тот момент я был уверен, что он допустил фальстарт, и сообщил об этом по радио. На самом деле, ему всё очень ловко удалось! (смеётся)

Вопрос: В чемпионате вы увеличили отрыв от Льюиса. Это можно отнести к позитивным итогам уик-энда?
Себастьян Феттель: Конечно, но не поймите меня неправильно – сегодня я хотел победить. Когда ты чувствуешь запах победы, когда видишь лидера гонки так близко впереди себя, ты надеешься изменить ситуацию в свою пользу. Как я сказал, возможно мне не хватило всего круга до победы. Возможно, если бы у меня был этот круг, я бы потом начал говорить, что мне нужен еще один! (смеется) В любом случае, Валттери отлично провел гонку, а в конце оборонялся, не допуская ошибок.

Вопрос: Вы согласны с тем, что теперь борьбу за титул ведете не только вы с Льюисом, но и Валттери?
Себастьян Феттель: Это здорово. Валттери давно доказал, а не только сегодня, что он – быстрый гонщик. В некоторых гонках ему не везло, но чем больше пилотов ведут борьбу впереди, тем интереснее.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё