Феттель: Не могу обещать, что выиграю в этот уик-энд

Себастьян Феттель

Предстоящий Гран При Италии станет первым для Себастьяна Феттеля в статусе пилота Ferrari. Перед началом уик-энда немец не стал обещать, что одержит победу, но заявил, что сделает для этого всё возможное...

Вопрос: В Спа вы эмоционально критиковали Pirelli, но у вас было время остыть. Сейчас ваше мнение изменилось?
Себастьян Феттель: Прошло время, все мы пытались понять, что произошло. В Pirelli продемонстрировали профессиональный подход, что очень позитивно. В Спа я сказал то, что сказал, и не вижу причин менять мнение, но важно, что с тех пор мы добились прогресса в понимании ситуации. Посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: В Pirelli заявили, что причиной были обломки на трассе. Вы заметили, что их было больше, чем обычно?
Себастьян Феттель: На самом деле, нет. Мы же не говорим о том, что на трассе были камни, которых нужно избегать – речь идет об очень мелких фрагментах, способных оказать влияние на шины. Порезы были настолько небольшими, что гонщик не мог их заметить.

Вопрос: В этот уик-энд вы впервые выступаете в Монце в составе Ferrari. Чего вы ждёте от гонки?
Себастьян Феттель: Меня ждёт особый уик-энд. Я не раз выступал на этой трассе, мне выпала честь победить в Монце. Вы испытываете потрясающие чувства, когда болельщики в красном бегут к подиуму, заполняют всю стартовую прямую и размахивают флагами. Раньше они не делали этого в мою честь, но, надеюсь, я смогу узнать, как это – выиграть в Монце вместе с Ferrari.

Для этого нам нужно хорошо поработать по ходу уик-энда, ведь соперники очень сильны. Не могу обещать, что выиграю гонку в это воскресенье, но гарантирую, что мы приложим максимум усилий. Если бы я мог выбирать, на какой трассе победить, то выбрал бы Монцу. Мы надеемся одержать три победы в этом сезоне, две уже есть, и если третью мы добудем здесь, это станет особенным достижением для всей команды.

Вопрос: Какие воспоминания у вас связаны с Гран При Италии 2008 года?
Себастьян Феттель: Я бы назвал ту гонку лучшей из всех, что прошли в Италии! (смеется) Это был невероятный день, такой успех казался мне чудом. Наша машина не позволяла бороться даже за места на подиуме, а мне удалось завоевать поул и выиграть гонку. Зрители могли быть не в восторге от погоды – весь день шел дождь, но, кажется, их это не особенно беспокоило. Потрясающая гонка. Такую победу можно назвать чудом, но я очень горжусь тем, что стал частью этого чуда.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё