Вассёр: Окон сядет за руль в свободных заездах

Фредерик Вассёр

Накануне Гран При Испании гоночный директор Renault Фредерик Вассёр говорил о прошедшем этапе в Сочи, где команда заработала первые в сезоне очки, и о задачах, которые предстоит решать в Барселоне.

Вопрос: С какими ожиданиями команда отправляется в Барселону?
Фредерик Вассёр: Не секрет, что нам ещё многое предстоит сделать, и так будет продолжаться весь год. Уик-энд в России хорошо сложился для нас, и первые очки в сезоне стали итогом напряженной работы всей команды. Это отличное достижение, ставшее для всех наградой за приложенные усилия. Однако такой результат не повлияет на нас – предстоит сделать машину быстрее и убедиться, что мы не допустим ошибок ни в одном из аспектов нашей работы.

Не было так, что в России машина оказалась внезапно быстрее. Это Кевин Магнуссен и вся команда смогли добиться от нее максимума, плюс внешние обстоятельства сложились в нашу пользу. Не каждая гонка пройдёт по такому сценарию, но мы всегда хотим добиваться максимально возможного результата и повышать наш потенциал.

Вопрос: На столь ранней стадии сезона мы уже увидели перестановки в составах команды. Как обстоит ситуация с пилотами Renault?
Фредерик Вассёр: У нас сильный состав, мы им довольны и намерены его сохранить. Кевин вернулся в Формулу 1 и отлично выступает, тогда как Джолион в своем дебютном сезоне придерживается чёткого и методичного подхода. Это правда, что в нескольких гонках Джолион не смог добиться тех результатов, каких бы ему хотелось, но это нормально для гонщика, который проводит первый сезон. Он учится и заметно прогрессирует.

Помимо основного состава у нас очень сильные резервные пилоты. Как мы видели, Сергей Сироткин отлично отработал во время первой сессии свободных заездов в России, а в Барселоне в пятницу на трассе будет работать Эстебан Окон.

На этой неделе Николас Латифи завершил важную часть своей программы, сев за руль Е20, машины 2012 года, в Сильверстоуне. Кроме того, у нас есть молодёжная программа Renault Sport Academy, многие участники которой выйдут на старт гонок поддержки в Испании.

Вопрос: Кто из гонщиков сядет за руль по ходу Гран При и затем на тестах?
Фредерик Вассёр: В первой сессии свободных заездов в пятницу Эстебан будет пилотировать машину Джолиона. Затем Кевин и Эстебан проведут тесты.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё