Давиде Вальсекки: Я хочу двигаться вперёд шаг за шагом

Давиде Вальсекки

Чемпион GP2 Давиде Вальсекки сезон 2013 года проведет в качестве третьего пилота Lotus F1 Team. В интервью пресс-службе команды итальянский гонщик рассказал о планах на предстоящий сезон…

Вопрос: Давиде, несколько недель назад вы стали третьим пилотом команды. Как ваши дела?

Давиде Вальсекки: Я рад, что команда захотела со мной сотрудничать, я в восторге от открывшихся перспектив. Надеюсь, для меня это станет успешным началом карьеры в Формуле 1. Я присутствовал на первых тестах в Хересе – здорово принять участие в работе команды на трассе.

Вопрос: В прошлом году вы выиграли чемпионский титул в GP2 с командой DAMS. Роль третьего пилота вы рассматриваете в качестве следующего шага на пути к Формуле 1?
Давиде Вальсекки: Я очень на это надеюсь. Я хочу двигаться вперёд шаг за шагом, чтобы однажды стать основным пилотом Формулы 1. Сейчас у меня появилась отличная возможность поработать с Lotus F1. Каждый раз, когда команде понадобится моя помощь, я буду прилагать максимум усилий и постараюсь продемонстрировать свои лучшие качества. В прошлом году я выиграл титул в GP2, следующий логичный шаг – переход в Формулу 1 – я приблизился к этой цели. Если в этом сезоне я отлично справлюсь со своей работой, это увеличит мои шансы. Посмотрим, окажусь ли я достаточно хорош для этого.

Вопрос: В прошлом году вы успешно отработали вместе с командой один день на молодежных тестах в Абу-Даби. На ваш взгляд, насколько эти тесты были важны, чтобы продемонстрировать команде свои способности?
Давиде Вальсекки: Молодёжные тесты прошли отлично, я провел фантастический день с командой. До этих тестов я не так много времени провел за рулем машины Формулы 1, поэтому был рад возможности отработать целый день и получить неоценимый опыт. Я благодарен Lotus за предоставленный шанс. Я знал, что смогу проявить себя за рулем этой машины, ведь за несколько дней до этого Кими выиграл на ней гонку! Сам по себе день прошел очень хорошо, я возглавил протокол и был этому очень рад.

Вопрос: Расскажите немного о себе…
Давиде Вальсекки: Я родился и вырос в небольшом городке Эупильо к северу от Милана. Мой отец вместе с друзьями увлекался прокатным картингом, он очень рано стал брать меня на картодром, а однажды предложил мне попробовать самому сесть за руль. Я попробовал, они увидели, что у меня есть задатки, я начал серьезно заниматься картингом. В итоге гонки стали моей работой.

Мне всегда нравилось смотреть Формулу 1 и другие гоночные серии. Если честно, я испытывал страсть к любой технике с мотором. Это казалось вполне естественным, к тому же я был быстр за рулем одноместных машин. Еще мне нравятся мотогонки!

Вопрос: Какие у вас планы и задачи на предстоящий сезон?
Давиде Вальсекки: В прошлом году в GP2 я был предельно сосредоточен на достижении поставленной цели и добился успеха. В Формуле 1 у меня немного другая задача, но я уверен, что каждый день я буду делать максимум возможного, работать в Lotus F1 с той же страстью и отдачей, которые демонстрировал в прошлом году.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё